В следующем году в центре Харькова появятся две часовни

Сегодня мэр города Михаил Добкин попросил благословения на их строительство у архиерея Украинской Православной церкви, митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима

Эскизный проект первой часовни - она будет построена возле памятника погибшим в Афганистане, недалеко от метро «Научная» - уже готов. Проект второй часовни только разрабатывается. Ее городские власти планируют построить на месте давно разрушенного храма Жен-Мироносиц, рядом с Зеркальной струей.

Уже к следующему Дню города на этом месте, недалеко от памятника харьковчанам, погибшим в Афганистане, появится часовня памяти. Она будет названа в честь священномученика Евгения. Строительство часовни начнется уже в текущем году - на это город благословил митрополит Никодим.

Священномученик Евгений - воин, погибший в Афганистане. Три года назад его причислили к лику святых. Помимо строительства часовни, члены Союза ветеранов Афганистана предлагают реконструировать и мемориальные таблички возле памятника, чтобы сквер на «Научной» стал мемориальным комплексом памяти погибших во всех локальных войнах.

Владимир Рыжков
председатель областного союза ветеранов Афганистана
Мы предлагаем продолжить этот скорбный мартиролог и вставить фамилии всех погибших, начиная с конфликта на китайской восточной железной дороге - это 20-е годы - и заканчивая Югославией - таких у нас более 150 человек. Вот мы хотим туда эти фамилии выбить

Идея строительства еще одной часовни в центре Харькова - возле Зеркальной струи - возникла на днях, говорит мэр Михаил Добкин. И хотя благословение митрополита Никодима городские власти уже получили, проекта строительства нет даже в эскизах. Известно только то, что часовня будет намного меньше, чем давно разрушенный храм Жен-Мироносиц, правда, будет носить такое же название. Сколько будет стоить строительство, никто пока не считал, говорит Михаил Добкин. Откуда поступят деньги, тоже неизвестно. Однако, городской голова уверен, что с этим проблем у Харькова не возникнет.

Михаил Добкин
мэр Харькова
Я думаю, средства на это мы найдем - город у нас всегда откликался на подобные мероприятия. Я думаю, найдется очень много людей, которые захотят в этом поучаствовать и быть причастными к тому, что на карте города Харькова появится еще 2 знаковых места, куда будут приходить харьковчане и получать удовлетворение

В 2008 году оба сооружения должны быть построены - на это рассчитывает руководство города. Местные власти также надеются, что именно в центре города часовни будут привлекать и молодежь.

 
26 октября 2007 г, 16:37
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Сергей 29.10.07, 12:17
     

    шазывается слышал звон да не знает где он. Священномученик это замученный священник. Воин просто мученник. Во вторых Евгению воевал в Чечне а не в Афганистане. ему предложили снять крест за это пообещав свободу. Он отказался.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters