Украинцы научились «выбивать» деньги из ЖЭКов за отсутствующие коммунальные услуги

Не получил - не плати! Вернуть деньги за некачественные коммунальные услуги вполне реально. Коммунальные предприятия в этом году возвратили украинцам почти полтора миллиона гривен. Правда, «живых» денег за недополученное тепло или воду на руки не дают - ЖЭКи делают жильцам перерасчеты и учитывают эти суммы в будущих платежах

Согласно нормам, в квартире должно быть не менее +18 градусов, а в угловых комнатах - +20. За каждый градус «недогрева» ЖЭК обязан уменьшить счет за отопление на 5%. Если же температура в жилом помещении ниже +12, денег с жильцов вообще брать не должны.

Оформить подобный перерасчет несложно – надо написать заявление в ЖЭК. Контора пришлет инспекцию для замера температуры в помещениях. В соответствии с показаниями термометра будет сделан перерасчет.

Отказать в перерасчете могут только по одной причине: если инспекция установит, что виноваты не батареи, а не утепленные или неплотно закрытые окна.

Ждать визитеров из ЖЭКа замерзающим порой приходится очень долго, констатируют в жилищно-коммунальной инспекции. Если обслуживающая организация не реагирует, жильцы могут сами составить акт о «недогреве».

Сергей Мусийчук
зам. начальника Государственной жилищно-коммунальной инспекции
Передбачено, що в разі, якщо не відреагує ЖЕК - не прийде його представник - тоді складається акт самім споживачем. Треба дві людини - два споживача, які також проживають з ним і засвідчують його своїм підписом

Люди также могут отказаться платить за воду, которой нет в кране, за неубранные дворы и обшарпанные подъезды.

Статистики того, сколько украинцев отстояли право не платить за некачественные услуги, нет. Известно только, что за последние полгода поставщики коммунальных благ вынуждены были «списать» потребителям миллион 400 тысяч гривен, передают Подробности.

 
26 октября 2009 г, 12:27
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 22 Трамвай 26.10.09, 21:53
     

    Если температура в комнате ниже +12 то нужно выдавать разрешение на расстрел нач ХТС. И если лифт не работает, должны компенсацию выплачивать. А то народ.. научились деньги возвращать.. ни хрена мы не научились. Нас продолжают иметь.

  • #3 Дмитрий 26.10.09, 16:17
     

    Какие ЖЭКи? Их расформировали уж давно.

  • #2 Пересічний 26.10.09, 13:13
     

    А что, у нас еще где-то ЖЭКи сохранились? Я думал, что у нас жилкомсервис все крышует.

  • #1 ?? 26.10.09, 12:43
     

    мало, наш народ еще не научился отстаивать свои права....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters