В харьковских многоэтажках будут устанавливать счетчики тепла

В 2017 году в 1000 харьковских многоэтажных домов будут установлены современные приборы учета в рамках проекта реконструкции системы теплоснабжения за счет средств Мирового банка

Об этом сегодня на сессии Харьковского городского совета сообщил директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев.

По его словам, список этих домов уже согласован с Мировым банком. Также определен победитель тендера – литовская фирма «Axis», которая уже начала обследовать жилые дома, чтобы подготовить проектную документацию. Планируется, что работы по установке модернизированных счетчиков вместе с рамкой управления начнутся в марте 2017 года. Стоимость одного такого счетчика – около 300 тыс. грн.

«Нам не хватает инвестиционных средств, чтобы мы успевали и перекладывать сети, и устанавливать счетчики. На личных приемах граждан я постоянно слышу просьбы установить на дом прибор учета. Это очень важно для людей», - отметил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

В то же время в КП «ХТС» существует инвестиционная программа, которая заложена в тариф предприятия. Она предусматривает установку приборов учета в 5 тыс. многоэтажных домов. Стоимость такого прибора учета, который считает фактическое потребление тепла жилым домом, составляет 30-35 тыс. грн в зависимости от этажности дома. На сегодня такие счетчики установлены в 250-ти домах.

«Предприятие работает по тарифам, утвержденным Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Когда мы только планировали установку счетчиков, то тарифы были ниже и уровень расчетов потребителей превышал 100%. Теперь же тарифы повысились, а уровень расчетов снизился. Поэтому сейчас у нас не хватает ресурсов, чтобы выполнить инвестпрограмму. Но работа эта будет продолжаться», - отметил Сергей Андреев.

 
26 октября 2016 г, 14:22
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Торр
    27.10.16, 07:31
     

    Счетчики просто золотые!!!! Как лавочки на станции метро "Олексiiвська" .Ведь задумали ставить счетчики с автоматикой ,регулирующей подачу тепла в дом ,в зависимости от температуры наружного воздуха.С нашим состоянием отопительных систем в домах эта автоматика бесполезна-все трубы отопления в подвале не имеют теплоизоляции и отапливается фактически подвал,зато денег можно срубить на этом.За такие деньги можно установить датчики- распределители на каждую батарею отопления и пусть жильцы сами регулируют температуру в квартире без всякой автоматики,но это же надо реконструировать ВСЮ систему.Ну а в пятиэтажках счетчиков не будет никогда,нет счетчика -нет обязательств по оплате отопления!!!

  • #6 Авось
    26.10.16, 16:22
     

    Многим домам в Харькове больше 50 лет.

  • #5 .......
    26.10.16, 15:27
     

    #4?*1

    Тю, у нас дому 51 год - в жизни никто ничего не ремонтировал, я имею ввиду ЖЭК

  • #4 ?*1
    26.10.16, 15:23
     

    Счётчики тепла за средства Мирового банка конечно заманчиво, но надо менять трубы, вентили в подвалах. На Алексеевском жилмассиве дома старше 35 лет, отопительные системы в аварийном состоянии, хомуты да чопы- это не выход из ситуации.

  • #3 жилецдома
    26.10.16, 14:56
     

    #1

    Уважаемый, а как вы себе представляете установку автономного отопления, если в стране 8 млн. семей обратились за субсидиями, т.е. население нищее.

  • #2 уцауцауцацуауа
    26.10.16, 14:41
     

    300 штук за счетчик? Лучше лавочки ставьте, они дешевле

  • #1 Ziama
    26.10.16, 14:31
     

    Срубить бабла хотят на счётчиках.Только автономное отопление в квартире или даже на подъезд,но только не то совковое разрушенное и морально и физически.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters