Порошенко: В Украине будет своевременно и прозрачно возмещаться НДС

Об этом Петр Порошенко заявил на 5-м заседании Национального совета реформ, посвященном обсуждению налоговой политики государства на следующий год

В Украине сделан шаг к публичной регистрации заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, передает его слова пресс-служба Главы государства.

«Очень важно, что будет создан единый реестр НДС. Я верю, что сможем сделать и это будет огромное достижение, впервые за 25 лет существования Украина будет своевременно, прозрачно выплачивать и возмещать НДС», - сообщил Президент. Он отметил, что речь идет о проектах законов, которые готовятся к представлению на рассмотрение Верховной Рады.

«В законопроекте мы видим очень решительные шаги, чтобы навести окончательный порядок в системе возмещения НДС. Не будет никаких двойных реестров, не будет никаких попыток или шагов в ручном режиме, используя политическую, финансовую или иную мотивацию, передвигать в этом реестре компании вверх или вниз», - подчеркнул Президент.

По словам Главы государства, предлагается, чтобы реестр и базы данных велись Государственной фискальной службой, поскольку она имеет всю информацию и отчетность, но полное администрирование и контроль за прозрачностью и порядком возврата налога на добавленную стоимость осуществляется Министерством финансов Украины.

«Это просто финансовая операция государства и никакого управлениями ресурсами», - отметил Петр Порошенко.

Глава государства отметил, что на попытки злоупотребления с НДС будет соответствующая реакция Генеральной прокуратуры, Службы безопасности, НАБУ, Специализированной прокуратуры.

«Если кто-то попытается залезть туда – следы точно останутся. И у нас уже в этих условиях Генпрокуратура, Служба безопасности, НАБУ, Специализированная прокуратура будут теми гарантами, что никто больше не захочет играть с НДС», - сказал он.

По убеждению Президента, введение открытой системы возмещения НДС является не только инструментом улучшения качества администрирования налогов, упрощения жизни налогоплательщиков, но и мощным инструментом уменьшения коррупции.

«Будет гораздо меньше соблазна создавать внеплановые проверки, встречные проверки или еще что-то, что не просто усложняет жизнь добросовестного плательщика налогов. Это значительно улучшает инвестиционный климат в нашем государстве», - добавил Петр Порошенко.

Глава государства также выразил надежду, что будет найден путь решения проблемы задолженности по возврату НДС. Он отметил положительную динамику сокращения этой задолженности «даже при очень ограниченных возможностях бюджета» с 25 млрд грн до 16 млрд грн.

Президент предположил, что задолженность по НДС, возникшая до этого, должна быть покрыта за счет средств, полученных от спецконфискации. В случае, если не будет поддержан соответствующий законопроект, эти выплаты могут быть поддержаны соответствующими ценными бумагами государства.

 
26 октября 2016 г, 15:03
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Клопик Моня
    27.10.16, 07:37
     

    Да!!! А ещё будет база на Луне! У нас же так принято! Курс 10-ть!

  • #1 лук
    26.10.16, 15:10
     

    Чёт ржу!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters