«Металлист» на своем поле победил луганскую «Зарю»

фото сайта metallist.kharkov.ua

Вопреки распространенной логике, что хозяева в начале матча должны владеть инициативой, первыми опасность у ворот «Металлиста» создали приезжие футболисты. На шестой минуте Артем Савин вывел Дмитрия Воробья один на один с Александром Горяиновым

Нападающий «Зари» выстрелил в белый свет, как в копеечку. Спустя три минуты луганчане все-таки открыли счет. Активность Воробья на фланге привела к прострелу во вратарскую. Там Юрий Целых отпасовал на Евгения Шмакова, который отправил мяч в ворота обидным для Папы Гуйе способом. Затем команды обменялись выпадами. После навеса со штрафного Венанса Зезе Валентин Слюсар ударил выше цели. Андрей Конюшенко со стандарта в створ ворот попал, но на пути мяча оказался Горяинов. На восемнадцатой минуте Зезе подал угловой, Александр Бабич и Папа поборолись в воздухе, а Оньекачи Нвоха протолкнул мяч в ворота. Арбитр Олег Деревинский усмотрел нападение на вратаря. Харьковчане пытались легитимно добиться желаемого и выстрелами с дальней дистанции. Но ударам Виталия Бордияна и Сергея Валяева не хватило точности. Гости тоже не оставляли надежд удвоить преимущество, но действовали исключительно с оглядкой на тылы. На тридцать восьмой минуте Дарко Дунич перепутал Зезе с кем-то из партнеров и отправил ивуарийца на свидание с Игорем Бажаном. Харьковчанин подарок не оценил и пробил выше. Зезе мигом исправился, забросив эффектный парашют за воротник Бажана.

1:1 — так завершилась половина игры. После перерыва вышедший на замену Руслан Фомин мог вывести «Металлист» вперед первым же касанием — не вышло. Зато у Зезе на пятьдесят девятой минуте получилось оформить дубль. Венанс обыграл всю защиту «Зари» и мощным ударом пробил Бажана. Далее Зезе выступил в роли ассистента — после его паса бил Фомин, вратарь справился. Забить успокаивающий третий гол хозяева могли в конце матча. Но тот же Фомин промазал мимо ближней девятки, а навес Северина Ганчаржика не нашел адресата в штрафной гостей. В итоге — 2:1, победа «Металлиста».