Украинские ученые будут помогать разобраться в принципах устройства Вселенной

Масштабный проект FAIR предусматривает создание международной лаборатории, где около 3000 исследователей из разных стран мира будут изучать фундаментальные свойства и строение материи

По словам председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимира Семиноженко, проект FAIR демонстрирует принципиально новый подход к международному сотрудничеству в научно-технической сфере - подход XXI века

Об этом он заявил во время встречи с научным директором и председателем исполнительного совета FAIR Борисом Шарковым и административным исполнительным директором FAIR Гюнтером Рознером.

Председатель Госинформнауки подтвердил заинтересованность украинской стороны в сотрудничестве в рамках проекта FAIR и выразил надежду, что Украина станет полноправным его участником. По его словам, участие в проекте будет способствовать привлечению инвестиций в хай-тек-инфраструктуру, что положительно повлияет на всю национальную экономику. Производство высокотехнологичной продукции для исследований FAIR будет размещаться в странах, которые являются разработчиками технологий. Таким образом проект может быть не только интересным для исследовательских центров, но и выгодным для промышленных предприятий.

На сегодняшний день в FAIR входят 10 стран (Германия, Испания, Финляндия, Франция, Индия, Польша, Румыния, Россия, Швеция, Словения). Сейчас ведутся переговоры с рядом других стран, среди которых - Великобритания, Бразилия, Италия, Япония и Саудовская Аравия.

 
26 ноября 2012 г, 19:28
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 jkmuf 1 27.11.12, 13:57
     

    #3 Пестец 26.11.12, 21:28

    + 50000!!!!!!!!!

  • #10 Аякс 27.11.12, 12:57
     

    На соловьиной мови будут разбираться что вселенная произошла от бандуры, оселедця и шаровар!)))

  • #9 Изя 27.11.12, 11:50
     

    При нынешних темпах деградации образования в Украине, скоро мы не то, что "фундаментальные свойства и строение материи" изучать будем, а дай бог чтобы вообще знали формулу силы тяжести, закона Ома и т .п.

  • #8 Планетарий 27.11.12, 03:32
     

    Да, будут разбираться, а Галина Железняк вам поможет.

  • #7 Голос 26.11.12, 23:14
     

    Комменты, как всегда, доставляют... ТипО "юмор"... Такое впечатление, будто "Объектив" является сборным пунктом сертифицированных имбецилов...

  • #6 ВЕПРЬ 26.11.12, 22:33
     

    Украинские ученые будут помогать разобраться в принципах устройства Вселенной - НУ ТИПА УЧЁНЫМ ЧАЙ ЗАВАРИВАТЬ, печеньки подносить, полы мыть и так далее.

  • #5 Ирма Грезе (Берген-Бельзен) 26.11.12, 22:03
     

    вы зря ёрничаете, укр. ученые например собирались построить на границе киевской и полтавской областей БАК по типу ЦЕРН-овского, и сталкивать в нём шматы сала - для выясненения того, что есть первичная материя сего стратегического продукта. однако, эксперты предостерегают от строительства и запуска, ибо если построить и разогнать укрБАК на полную мощь, то вполне может образоваться чорна-пречорна дiрка, которая поглотит всю горiлку на земле! так-то-с..

  • #4 ? 26.11.12, 21:42
     

    #3 Пестец, дуже дякую, вельмишановний добродію.:-)

    Залишається лише додати, щчо НАШ НЦІОНАЛЬНИЙ Чумацький Шлях є спіральною галактикою типу SBbc за класифікацією Хаббла, щчо разом із галактикою Андромеди, Галактикою Трикутника та низкою інших галактик утворюють місцеву галактичну групу.

    У свою чергу, місцева група входить до Надскупчення Діви.

  • #3 Пестец 26.11.12, 21:28
     

    Да шо тут непонятного. В то время когда динозавры мирно паслись в степях единого континента Укропия, гарные хлопцы уже осваивали космос барыжа солью с другими галактекаме на трассе Чумацкий шлюх - Кибертрон.

    Наевшись сжи....пижженного гороху и по казацки перданув произвели вселенский взрыв чем самым вызвали заождение новых голактег и образование газового облака позже былинно присвоенное наймитом Газпрома Гагариным.

    Но, поихалы!!!!

  • #2 . 26.11.12, 20:02
     

    Так всё же понятно - вселенную создали древние укры.

    А украинским учёным лишь бы присосаться к какому-нибудь финансированию.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters