Сегодня - Всемирный день информации

В этот день 26 ноября в 1992 году состоялся первый Международный форум информатизации. Сегодня День информации отмечают во многих странах мира

Информация, в широком смысле, — сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом (например, с помощью условных сигналов, с использованием технических средств), а также сам процесс передачи или получения этих сведений, пишет calend.ru.

Информация всегда играла в жизни человечества очень важную роль. Так, с середины 20 века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла. В настоящее время мировой тенденцией стала модернизация телевещания с помощью перехода на цифровые технологии, развитие высокоскоростного Интернета и мобильной связи.

Информация – чуть ли не главная ценность в современном мире. Все знают знаменитую фразу: «Кто владеет информацией — тот владеет миром».

Важно отметить, что кроме этого, происходит и лавинообразное нарастание массы разнообразной информации, получившее название «информационного взрыва».

Но в последнее время психологи заговорили о том, что неумение пользоваться информационными технологиями и самой получаемой информацией, а вернее, контролировать ее качество и объем, приводит к так называемому «информационному стрессу», что может быть чревато как социальными последствиями, так и проблемами со здоровьем.

 
26 ноября 2013 г, 09:00
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 нумизмат 26.11.13, 18:06
     

    Да сегодня большой день - День информации. Это современный праздник. Только вот многие еще не понимают, что такое "информация" как с ней работать. Информация - это товар, "нематериальная ценность". Информация это деньги. А многие продолжают к информации относиться по-старинке. Отсюда и возникают проблемы. У них. Сама информация живет по своим законам и ей все равно кто и как ней относится. Многие еще не осознали, что сегодня идет "третья информационная эволюция". Если считать первую-изобретение печатного станка 500 лет назад, 100 лет назад - радио и ТВ, и 30 лет назад интернета. Интернет постепенно вытеснить или сведет к минимум все известные до этого человечеству способы хранения и передачи информации (от газет до ТВ). Технически информация находится на новом уровне, а сознание людей чуть - ли не средневековье. Отсюда постоянные желания ограничить, запретить и т.д. Информацией можно только управлять. Многие этого не понимают или не хотят понимать. Но это их проблемы.

  • #1 монах 26.11.13, 11:47
     

    Кому поплохело от избытка информации добро пожаловать в заброшенные села Харьковской области.Там кроме полуразрушенной хатынки нет не только информации но и электричества-газа-дороги-магазинов-поликлиник и вообще нет цивилизации.За то много свежего воздуха одичавшей природы и тяжёлой физической работы. Сразу попустит.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters