Мошенник, работавший по схеме «Ваш сын в милиции», осужден на 4 года

Красноградский районный суд признал виновным 45-летнего жителя области в мошенничестве по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 15, ч. 2 ст. 190 УК Украины)

Как сообщил прокурор района Владимир Говоруха, мужчина, который ранее был осужден за грабеж, соединенный с насилием, получил наказание в виде 4 лет ограничения свободы.

В течение сентября текущего года мужчина вместе со своими сообщниками выманил у доверчивых мамочек и бабушки 1 тыс. долларов США и почти 15 тыс. грн.

Жертвами телефонных злоумышленников стали 3 жительницы Краснограда - 56-летняя, 78-летняя и 58-летняя женщины. Именно последняя из них и сообщила о мошенничестве правоохранителям. Преступники требовали от нее 10 тыс. грн.

Мошенники работали по отработанной схеме. Всем женщинам звонили на мобильные телефоны и сообщали, что их сын или внук якобы задержан сотрудниками милиции за совершение преступления. Для того, чтобы его не привлекали к уголовной ответственности, требовали заплатить деньги. Пока обманутые женщины не успели опомниться, осужденный приезжал по месту их проживания за наличными.

За «освобождение» злоумышленники просили от 4,6 тыс. грн. до 1 тыс. долларов США.

Пока приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на его апелляционное обжалование, уточнили в пресс-службе облпрокуратуры.

Правоохранители напоминают: если вам позвонили неизвестные люди и рассказали, что кто-то из ваших близких попал в беду, не следует спешить с выводами. Сначала проверьте информацию, а главное - узнайте местонахождение родственника, чтобы лично убедиться, что с ним случилось на самом деле. После нескольких «неудобных» вопросов мошенники сами не захотят продолжать диалог.

О таких случаях необходимо сразу сообщать в полицию по телефону «102».

 
26 ноября 2015 г, 13:10
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 lechaim
    27.11.15, 01:05
     

    а почему его звание скрыли?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters