Первой жертвой гриппа стала 33-летняя киевлянка

Как сообщает Государственная санитарно-эпидемическая служба Киева, 24 ноября около в столице от пандемического гриппа А (Н1) умерла 33-летняя киевлянка. В то же время сообщается, что в Харьковской области самый низкий по Украине уровень заболеваний гриппом и ОРВИ

По словам главного санитарного врача города Олега Рубана, в нынешнем сезоне это первый случай смерти от гриппа А (Н1), который был лабораторно подтвержден.

«Он подтверждает предупреждения врачей, что не так страшен грипп, как его осложнения. Больная с ожирением в группе риска, поэтому таким людям рекомендовано не пренебрегать как специфической, так и неспецифической профилактикой», - подчеркнул Рубан.

В СЭС сообщили, что женщина заболела 17 ноября. Она обратилась в приемное инфекционное отделение Киевской городской клинической больницы №4 с жалобами на лихорадку, сухой кашель и насморк. У пациентки было зафиксировано повышение температуры тела до 39°С и, учитывая состояние, предложена госпитализация. Больная письменно отказалась от лечения в стационаре.

Повторно женщина обратилась в инфекционное отделение больницы уже 20 ноября утром, и была госпитализирована. В связи с ухудшением состояния пациентку перевели в отделение инфекционной реанимации, где она умерла 24 ноября. В заключительном диагнозе установлено, что у пациентки был грипп с осложнениями.

Как отметили в ГосСЭС в Киеве, по сравнению с прошлой неделей, по всей территории Украины отмечается увеличение интенсивности эпидемического процесса. Темп прироста увеличился среди взрослого населения на 1,4 %, среди детей до 17 лет – 7,8 %.

В целом по регионам с 16 по 22 ноября гриппом и ОРВИ заболели 157 тыс. 876 человек, из них почти 70% - дети до 17 лет, госпитализировано 5 тыс. 170 человек, из них 76,6% – дети.

Уровень заболеваемости за отчетную неделю на 1,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого эпидемического сезона, и соответствует среднегодовому уровню для этой поры года.

Наивысшая заболеваемость гриппом и ОРВИ зарегистрирована в Киевской области, а самая низкая - в Харьковской. Однако показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышают эпидемические пороги во всех регионах Украины.

Справка: Грипп (Grippus, Influenza) - острое инфекционное заболевание с аэрозольным (воздушно-капельным) путем передачи возбудителя, которое характеризуется коротким инкубационным периодом (от 10-12 часов до 7 суток), массовым распространением, лихорадкой, симптомами интоксикации и поражением респираторных путей с большой частотой возникновения осложнений.

Зарегистрированные симптомы нового А (H1)-Калифорния («свиного») гриппа у людей проявляются как типичные симптомы обычного гриппа - повышение температуры, кашель, боль в горле и миалгии-артралгии, головная боль, а также симптомы острого респираторного заболевания.

Порой наблюдаются гастроэнтерологические симптомы - боль в животе, тошнота, рвота, диарея.

Грипп может быстро усложняться пневмонией (вирусной или вирусно-бактериальной), подтвержденной рентгенологически; изменения на рентгенограмме не являются специфическими.

При тяжелом течении болезни быстро развивается дыхательная недостаточность, которая, несмотря на искусственную вентиляцию легких, в течение 1-2 недель может привести к летальному исходу.

 
26 ноября 2015 г, 16:32
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 lechaim
    27.11.15, 00:59
     

    привилась на свою голову

  • #1 Никаса тор
    26.11.15, 16:49
     

    24 ноября .около . ..... чего?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters