Кабмин уже хочет отменить маркировку продуктов без ГМО

Кабинет министров Украины предлагает отменить обязательные отметки на продукции «без ГМО». Об этом заявил министр экономики Богдан Данилишин

Он отметил, что правительство предлагает внести соответствующие изменения в закон Украины о безопасности продуктов питания и о защите прав потребителей. Министр напомнил, что согласно данному закону, все пищевые продукты должны маркироваться надписью «с ГМО» или «без ГМО». В то же время министр отметил, что внедрение такой маркировки приводит к неоправданной затрате времени и средств субъектов ведения хозяйства, изготовлению новых этикеток на продукцию и проведению повторных лабораторных исследований продуктов, передает РБК-Украина.

Кроме того, по словам Б.Данилишина, внедрение процедуры маркировки продуктов с отметкой «без ГМО» не отвечает европейским стандартам. «Поэтому мы предлагаем отменить обязательную маркировку продукции с отметкой «без ГМО». Предусматривается установить обязательную маркировку лишь той продукции, которая содержит ГМО... Такая система отвечает требованиям европейского законодательства и позволяет обеспечить информирование потребителей о продукции, которая изготовлена с применением ГМО», - сообщил Б.Данилишин.

 
27 января 2010 г, 11:45
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 etc 28.01.10, 16:19
     

    это уже входит в традицию у нынешнего правительства.

    принять не продуманное решение, а потом откатить если денег дадут.

    А если народ взбунтуется, то ЮВ лицемерно кагбэ становится на защиту народа.

    ну а не взбунтуется и денег не дадут, то сами отменят и поменяют. дабы видимость работы была.

    В данном случае монополисты задавили деньгами, которые ох как нужны на выборы...

    проституция/бизнес, ничего личного))

    каждый зарабатывает чем может

  • #15 умные люди 28.01.10, 15:07
     

    #14 Как всегда

    Я думаю единицы согласятся, чтобы на них испытывали ГМО. Испокон веков люди пытались увеличить, ускорить производимость, улучшить внешний вид, вкус продуктов вот и напридумали.. Сей час миром правит Химия!

    А модифицированный крахмал может быть как натуральный так и нет! Натуральный модифицированный крахмал - это самый обычный крахмал выдержаный под определенной температурой, где он приобретает и/или улучшает определенные свойства.

  • #14 Как всегда 27.01.10, 23:56
     

    13 умные люди

    А я не хочу, чтобы на мне и моих близких проверяли - вредны продукты с ГМО или нет. Хочу есть нормальную еду, а не экспериментальную. Кстати, "модифицированный" - это не ГМО, но и не натуральный.

  • #13 умные люди 27.01.10, 23:19
     

    *антигмо* не все ГМО оказывают негативное влияние! И вообще сей час очень тяжело доказать как влияет ГМО, должно пройти больше времени на исследования. "Большинство услышали звон и не знают где он" это аналогично тому, что многие считают, что модифицированный крахмал - это ГМО.

  • #12 антигмо 27.01.10, 22:09
     

    #11 azure, ты тупишь, как всегда... уже было доказано что ГМО оказывает негативное влияние, читай умных людей ;)

  • #11 azure 27.01.10, 18:42
     

    не факт, что ГМО негативно влияют на организм. Точнее, что они влияют негативней, чем не модифицированные объекты. Если в горох добавят ген зайца, он не станет от этого несъедобным

  • #10 ENERGY 27.01.10, 17:26
     

    опять денег кабмину дали

  • #9 . 27.01.10, 16:17
     

    а у нас кабин думает одним местом ... вот такое у нас профессиональное правительство

  • #8 Slay 27.01.10, 15:41
     

    я б не так ГМО опасался как всяких консервантов и красителей, вот где ЗЛО

  • #7 Ник72 27.01.10, 14:55
     

    Сегодня продукты без ГМО можно купить только у крестьян в глухой деревне ! И то маловероятно, если даже семена привычных овощей и злаков содержат эту пакость!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters