Госструктуры хотят обязать использовать отечественное ПО

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в закон Украины «О Национальной программе информатизации»

Согласно законопроекту № 9745, в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях, государственных предприятиях и учебных заведениях государственной и коммунальной формы собственности предлагается использовать открытое программное обеспечение (ПО).

Если документ поддержат в Верховной Раде, при проведении закупок программного обеспечения за государственные средства госорганы, госпредприятия и учебные заведения должны в первую очередь выбирать продукты отечественных разработчиков или программы с открытым кодом и только в случае их отсутствия закупать иностранное ПО. «В целях увеличения рабочих мест в высокотехнологичных отраслях экономики Украины, при прочих равных условиях (т.е. при равном качестве и стоимости программного обеспечения, поддержки программного обеспечения и других соответствующих услуг), приоритетное право на определение поставщиком на разработку, адаптацию, трансляции компьютерных программ имеют национальные производители программного обеспечения», - говорится в законопроекте.

Также пользователи программного обеспечения в органах госвласти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях, государственных предприятиях и учебных заведениях государственной и коммунальной формы собственности при осуществлении электронного документооборота по созданию информации, разработке и эксплуатации программных решений и информационных (информационно-аналитических) систем обязаны применять открытые технические стандарты.

 
27 января 2012 г, 17:50
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Борисыч 28.01.12, 12:12
     

    #1 Santiaga

    Поддерживаю!!! Бесплатный сыр только в мышеловке :)

    #2 kulinich

    Правильно говоришь, пусть пересаживаются на отечественные автомобили :)

  • #5 Якуська 28.01.12, 09:49
     

    #4 MrTwister, 'это ваша власть придумала, анархисты хреновы....

  • MrTwister 28.01.12, 08:41
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #3 usr 27.01.12, 20:31
     

    ниче правильно переводить на опенсорс, в европе в вузах, гос учреждениях да и бизнесе много такого используется... а наши привыкли на виндовсах халявных разводить зоопарк всякой нечисти... и каждый что-то тулит и тулит ...все на опен сорс,раз настроил и забыл, да есть трудности, специалистами все решается!

  • #2 kulinich 27.01.12, 19:41
     

    А ще атєчєствєнниє мабілкі, ланаси, халадільнікі, тєлєкі. фатаапарати, капіри, факси, спутнікавиє антени і проч. Ну і, канєчна, - воду "моршинська" для кравасіся і хєранта...

  • #1 Santiaga 27.01.12, 19:06
     

    В Украине нет своего системного и серьезного прикладного ПО. кроме ограниченого ряда сфер, такого уровня качества, что работа с ним не приносила бы убытков. И врят ли появится, пока не измениться политика государства в сфере информатизации и закупок ПО в ней.

    Ну а опенсорс - это в принципе гуд, но при этом не стоит забывать, что опенсорс несколько более сложен в настройке и доведении до ума, дабы все работало как часы, и опять остро встанет вопрос с набором грамотных специалистов, которые будут все енто поддерживать, особенно с учетом уровня зарплат в бюджетной сфере.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters