Сегодня - День памяти жертв Холокоста

В харьковском архиве открыли для ознакомления документы о Холокосте. Ознакомиться с ними можно до 12 февраля в Государственном архиве Харьковской области, по адресу пр. Московский, 7

В читальном зале представлены документальные подтверждения массового убийства евреев в годы Второй мировой войны. Как сообщила главный специалист архива Валентина Плисак, впервые ко Дню памяти жертв Холокоста для харьковчан открыли документы, повествующие о личных историях их соотечественников, ставших жертвами фашистской оккупации, сообщает сайт городского совета.

«Благодаря этим документам можно узнать, сколько людей жило в Харькове в период оккупации, об условиях жизни людей еврейской национальности в те годы. В одном из актов содержится информация о расстреле 15 тысяч человек в Дробицком яру. Кроме того, есть документы, в которых содержатся истории, составленные по воспоминаниям выживших. Так, в одном из таких документов рассказывается о том, как расстреляли мать с двумя детьми, в другом - о пожилой женщине, которая спасалась бегством, но умерла из-за сильных морозов на пути в поселок Рогань», - сообщила сотрудница архива.

Валентина Плисак отметила, что ранее эти документы были засекречены, теперь же ими пользуются исследователи. В частности, благодаря работе с этими и другими архивными документами вышла Книга памяти Дробицкого яра. По ее словам, работа над выявлением новых документов в архиве продолжается.

Для всех, кто придет ознакомиться с выставкой, проведут экскурсию.

Отметим, во время немецкой оккупации Харькова за три недели в Дробицком яру расстреляли приблизительно 16-20 тыс. человек, преимущественно евреев и ромов. На этом месте с 2002 года действует мемориальный комплекс «Дробицкий яр».

Справка. Международный день памяти жертв Холокоста отмечается ежегодно 27 января, в день, когда в 1945 году советские войска освободили узников концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау» («Освенцим», территория нынешней Польши).

 
27 января 2016 г, 10:00
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 мнение
    27.01.16, 12:39
     

    Нужно осветить роль украинских патриотов-националистов в деле Холокоста. А роль эта весьма весома! Надо бы Поросю медалями наградить Коныка и прочих "героев" из ОУН.

  • #12 птн штз
    27.01.16, 12:34
     

    В оккупированном Донецке взорвали памятник Ленину................слава донецким партизанам...!!!

  • #11 llll
    27.01.16, 12:15
     

    Сегодня есть более значимый праздник- освобождение Ленинграда от 900 дней блокады!!!

  • #10 Алексfylh
    27.01.16, 11:25
     

    Намазывать уже нечего, потому что даже хлеба уже нет,-сказал А.Ярослаский в Давосе украинским политикам.

  • #9 ятвяг
    27.01.16, 11:08
     

    тут действительно проблема:

    1. все о Холокосте начинают с Гитлера, а не с Варбурга, Шиффа и Троцкого, которые раскрутили...

    2. Ротшильды умеренно финансировали Австрию, Италию и т.д. , избегая авантюризма, чтобы не навредить своим братьям-бедным евреям.

    3.Варбурги и Шиффы,сидя в Нью-Йорке, решили рискнуть(своими соплеменниками), раскрутив геноцид

    народов Российской империи, они испугали французскую и немецкую буржуазию, и привели по сути к Холокосту 2.

    4. Выводы: те, кто бы не хотел Холокоста3, должен отмежеваться от олигархов (не зависимо от наций)

    России и Украины, искать гармонии с природой, а не с Госдепом или Кремлем- вместе мы выживем, а если нет, то...

  • #8 vk, Харьков
    27.01.16, 10:53
     

    В Киеве спалили баннер "Небесной сотни" https://www.youtube.com/watch?v=o21eKBv4PmY

  • #7 ятвяг
    27.01.16, 10:52
     

    Правильно писал Фреди Перлман, еврей, -первый холокост был при Моисее-и он не тех истребил(евреев). Как вы знаете из Библии, Моисей истребил любителей Золотого тельца и чуть ли не МВФ и США.

    На самом деле, эти поклонники золотого тельца-были вовсе не поклонниками "золотого", а сторонниками "матери-богини", т.е. зелеными анархистами, ну это -перебор, а просто , живущие в гармонии с природой. Действительно, таких евреев осталось мало, а при втором Холокосте урод Гитлер

    помог, но-еще не вечер, оставшимися силами можно

    попытаться спасти планету...

  • #6 как же быть ?
    27.01.16, 10:33
     

    #4 Такое, да уж, всё смешалось и запуталось. Хотя, главный враг обозначен давно - "кацапы козломордые". Идея по их выдавливанию из Харькова для нацистов вполне актуальна (Чемодан, вокзал, Россия). Примерно так выдавливали евреев из Германии в конце 30-х, обчищая их при отбытии.

    Современной РФ похеру на русских в Украине, поскольку современная РФ не является национальным русским государством.

    Потому, вполне возможно дальнейшее развитие событий на Украине и в виде "Холокоста" над русскими, поскольку за них заступиться некому.

  • #5 вряд ли
    27.01.16, 10:24
     

    Пеця и Кролег ни в коем случае не будут раздражать Израиль идиотскими нацюковскими выходками. Оттуда могут ответить очень круто.

  • #4 Такое
    27.01.16, 10:23
     

    #1 как же быть ?, действительно. Учитывая, что у нынешних "активистов" в чести как раз те, кто этот холокост организовал - получается надо отмечать день скорби по рухнувшим планам? Советское нам теперь все чуждо. С другой стороны - страной управляют одни евреи. Запутанная ситуация, однако.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters