В областной детской библиотеке - выставка юных художников из 12-ти стран мира

Впервые за время существования Харьковской областной библиотеки для детей в ее стенах развернута выставка международного уровня - «Ideal House», на которой представлены рисунки детей из 12-ти стран мира на тему родного дома

Эта выставка появилась благодаря Американскому художественному фонду «Fermata» в рамках проекта «let's Build a Roof over The World» («Давайте строить крышу над Миром»), одобренного ЮНЕСКО. Первые работы нарисовали дети из Америки. Собственно, именно оттуда - из штата Коннектикут - выставка и начала свое путешествие по миру. Интересно, что с каждым посещенным городом экспозиция увеличивается, ведь к ней добавляются новые детские работы. Поэтому после путешествия по Америке, Прибалтике, посетив Болгарию, Киргизию, Казахстан, Армению и Грузию, выставка насчитывает уже около 300 рисунков, включая творчество детей Киева, Кривого Рога и Харькова. Общая цель выставки – поиск душевных корней из детства и стремление к сохранению мира и взаимопонимания, пишет пресс-служба ХОГА.

По словам директора Харьковской областной библиотеки для детей Галины Трохименко, участвовать в этом проекте для их учреждения – очень почетно.

«Мы очень благодарны организаторам выставки за такое предложение. Я склоняюсь перед авторами этого замечательного проекта и уверена, что они - на правильном пути. Идеальный дом, который начали «строить» юные художники, невозможен без мирного неба над его крышей», - отметила в своем приветственном обращении к собравшимся по случаю открытия выставки Галина Трохименко.

Примечательно, что шесть лет назад именно в Харькове началась жизнь проекта «Идеальный дом», которому суждено долгое и плодотворное существование. Со слов соучредителя «Fermata» – Игоря Климова – профессора Харьковского государственного университета строительства и архитектуры, идея выставки родилась еще в 2009 году, благодаря ученикам ХООШ №50, которые нарисовали первые эскизы идеального дома.

Посетить экспозицию «Идеальный дом» в Харьковской областной библиотеке для детей можно ежедневно, кроме воскресенья, с 9:00 до 18:00 по адресу: ул. Алчевских, 43 (бывшая ул. Артема), тел.700-26-51.

Также недавно библиотека подключилась и к общеукраинскому проекту культурной интеграции «Украинский Донбасс». И уже вскоре в Харьковскую областную библиотеку для детей поступят 20 творческих работ из Великоновоселковского района (с.Новомайорское) Донецкой области.

Творческие работы принимаются до конца февраля в Харьковской областной библиотеке для детей, а оттуда отправятся в дальнейшее путешествие на Донбасс, а уже потом – в Америку. По замыслу организаторов проекта, планируется издать книгу творческих работ, содержащую несколько томов.

 
27 января 2016 г, 12:32
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters