У православных начался Великий Пост

Сегодня начинается наиболее длительный и строгий пост у православных христиан. Ведь готовиться к Пасхе – Светлому Христову Воскресению – необходимо и телом, и духом

Великий Пост длится 48 дней и делится на четыре части: Четыредесятница (первые 40 дней), Лазарева суббота (приходится на 6-ю субботу Великого Поста), Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье (на 6-е воскресенье) и Страстная седмица (последняя неделя). Четыредесятница напоминает о 40 днях, которые Иисус провел в пустыне, подготавливаясь к проповеди. Так и верующие во время поста подготавливаются к Пасхе и христианской жизни в целом, молитвой и борьбой со своей греховностью. Страстная седмица (точнее, шесть дней) посвящена воспоминаниям страданий, смерти на кресте и погребению Иисуса Христа. Все дни Страстной седмицы называются великими: Великий понедельник, Великий вторник и т.д. В этом году Великий Пост продлится до 14 апреля.

Во время поста нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молоко, нельзя переедать, курить и пить алкогольные напитки. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (квашеная капуста, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. Также необходимо на весь период от Прощеного воскресенья до Светлой Пасхи исключить телесные утехи и сквернословие.

По субботам и воскресеньям разрешается употреблять в пищу постное масло, вино и есть два раза в день. Если же праздничные дни совпадают с постом, пост становится менее строгим.

Самые строгие дни поста - его первые четыре дня, а также вся Страстная седмица (неделя). Вообще ничего нельзя есть в Чистый понедельник (первый день поста) и Великую Пятницу (последняя пятница перед Пасхой, посвященная воспоминанию крестной смерти Иисуса Христа, снятия с креста Его тела и погребения). В первую же пятницу Великого Поста можно есть только вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром.

В остальное время поста питание проходит по определенному графику: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота и воскресенье - пища с растительным маслом.

Ослабление поста по благословению священника разрешается больным, пожилым людям, путешествующим, беременным женщинам.

По материалам «ЛІГАБізнесІнформ».

 
27 февраля 2012 г, 09:17
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Dementia 28.02.12, 00:09
     

    #5 на посту

    Опередили Вы меня)

  • #6 SEA WOLF 27.02.12, 23:01
     

    Паст сдал-пост принял!

  • #5 на посту 27.02.12, 22:47
     

    Вроде все православные, а очередь в киоски за колбасой во время Великого Поста не уменьшается

  • #4 11-11 27.02.12, 20:47
     

    Слушай, ну хватит уже нести свой бред, каждый раз одно и тоже...

  • #3 Ангел Смерти 27.02.12, 13:13
     

    Покайтесь несчастные грешники! В Геене огненной будут вечно гореть ваши несчастные души! Волчцы и стернии будет родить вам земля! За своей гордыней в заботе о собственной душёнке и тщедушных мощах предали единственного сына Бога и обрекли его на распятие! Попы из Храма Божьего сделали базар и занимаются торгашеством, продают святую воду чтобы нувориши святили ей свои мерседесы. Забыли Иуды как Иисус выгнал торгашей из Храма! Бог отвернул свой лик от этого скопища Содома и Гоморы! Гореть вам и вашим детям в сере за страшный грех - распятие Иисуса! Армии падших ангелов будете отданы вы на растерзание! Покайтесь пока не поздно не перед попами, но перед Господом вашим - Богим и его сыном Иисусом!

  • #2 Михаил Fktrcttdbx 27.02.12, 11:42
     

    Да он у всей Украины уже давно начался!

  • #1 на посту 27.02.12, 11:23
     

    В Великий Пост хорошо жирок сгонять

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters