В Украине суды оправдывают лишь пятую часть процента обвиняемых

В украинской системе правосудия всего 0,2% выносимых приговоров – оправдательные. Новый Уголовно-процессуальный кодекс призван значительно изменить эту статистику

Об этом в интервью «ZN.UA» рассказал руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов.

По его словам, положения нового Уголовно-процессуального кодекса вызвали критику со стороны правоохранительных органов, однако Администрация Президента отстояла нововведения.

«Люди в погонах очень боролись против состязательности процесса, прав адвоката, новой системы сбора доказательств. Еще их огорчало, что вводится жесткая процедура, не позволяющая применять меру пресечения в виде содержания под стражей», — рассказал Портнов.

«Мы прошли очень сложный и конфликтный путь, но не пошли на компромисс с правоохранительными органами и сохранили свою жесткую позицию», — добавил он.

По словам Портнова, в споре с правоохранителями относительно необходимости нового УПК у него всегда находился аргумент: «В Украине всего 0,2% оправдательных приговоров. Это автоматически обозначает отсутствие справедливого правосудия».

 
27 февраля 2012 г, 09:25
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 кто здесь?! 28.02.12, 22:51
     

    С новым УПК количество оправдательных приговоров увеличится на 100%! До 0,4 процента!

  • #12 _Я_ 28.02.12, 15:35
     

    этож надо было так фразу построить: - "...пятая часть процента...."

  • #11 :( 28.02.12, 08:33
     

    как платят- так и оправдывают.

    зачем кривить душой, судят же тех, кто не может дать сумму.

  • #10 ыапоа 27.02.12, 19:37
     

    даже при сталине было 10 % оправдательных приговоров по отнош к троцкистам.

  • #9 jkmuf-1 27.02.12, 15:04
     

    а может быть при определенных преступлениях, например грабежах, насилиях и т.п. ВООБЩЕ НЕ должно быть оправдательных приговоров! А при рецидиве наказание должно быть ОТ 10 ЛЕТ!!!!!!!!!!

    "наказаний без вины не бывает". глеб Жеглов. Золотые слова! Ведь в 99,9% правду никто признавать не хочет.

  • #8 Понимающий 27.02.12, 14:37
     

    вот вы теперь сожрёте эту "новую" систему. Портнов терпилой не будет, терпеть будут те, у кого кошельки в троллейбусах вытаскивают, у кого с ВАЗов аккумуляторы по ночам тырят, у кого серёжки и цепи возле метро срывают, вот именно они и будут терпеть. а вор будет сидеть не в СИЗО, а дальше совершать преступления, воровать и собирать деньги на адвоката, судье на условный срок. а самый шедевр, если даже преступника арестуют, то судья должен указать сумму залога, при внесении которой преступника (даже за убийство) выпустят из СИЗО. т.е. у кого есть деньги, тот в любом случае сидеть не будет. например, у Полтавца (сбил 6 человек на Полтавском Шляхе) денег было достаточно, т.е. по новому УПК он бы "сидел" дома. желаю всем удачи! (((((((((((((((((((((((((((

  • #7 Изя 27.02.12, 12:52
     

    #1 впвапав,

    1/5 от 1% - это сколько?

  • #6 Изя 27.02.12, 12:12
     

    > Еще их огорчало, что вводится жесткая процедура, не позволяющая применять меру пресечения в виде содержания под стражей»,

    Не удивлен! Это ж теперь будет сложнее выбивать "признание" в СИЗО.

  • #5 MrTwister 27.02.12, 11:28
     

    Неудивительно, ведь наша судебная система, 100% клон советской судебной системы, которая должна была не оправдывать, а только осуждать и как можно строже. И мусарня наша такой-же осталась и прокуратура, все они вонючки.

  • #4 Iwans 27.02.12, 11:04
     

    Если приговор оправдательный, человек имеет право потребовать от государства компенсацию за все время судебного разбирательства, содержания под стражей и т.п.

    Кто позволит отдавать гражданину часть госбюджета?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters