СНБО: Украина планирует вдвое сократить импорт российского газа

Внедрение энергосберегающих технологий и развитие добычи энергоресурсов позволит Украине сократить как минимум на 50% импорт природного газа

Об этом в интервью телеканалу Euronews заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, сообщает пресс-служба СНБО.

По его словам, энергоэффективность и обеспечение энергетической независимости Украины - это один из основных вопросов национальной безопасности.

«Мы импортируем природный газ по одной из самых высоких цен в Европе, и это, естественно, достаточно серьезно бьет по нашей экономике, по бюджетной сфере, по жилищно-коммунальному хозяйству», - сказал А. Клюев.

Он отметил, что высокая стоимость газа стимулирует украинские предприятия, в том числе ЖКХ, бюджетную сферу, к внедрению энергоэффективных, энергосберегающих технологий. И правительство Украины прилагает максимальные усилия для стимулирования этих процессов.

В этой связи секретарь СНБО напомнил, что Украина совместно с Евросоюзом реализует программу по энергоэффективности в рамках проектов Восточноевропейского партнерства.

«Мы отработали на пяти областных центрах и на десяти небольших городах пилотные проекты по внедрению энергоэффективных, энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве. Сейчас эти проекты достаточно неплохо развиваются. По их результатам мы увидим, насколько они эффективны, насколько будет целесообразно подобные программы распространять на всю Украину», - отметил Клюев.

 
27 февраля 2012 г, 18:09
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • кто здесь?! 28.02.12, 22:39
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #3 00 27.02.12, 19:44
     

    Сложно сказать что это такое - бред сумасшедшего или ненаучная фантастика. Клюев берет пример с Бойко, который обещал завалить всю Европу сланцевым газом.

  • #2 дед во сто лет 27.02.12, 18:41
     

    И газ можно получать от России по 50 и меньше-дайте добро на расположение системы ПРО на Украине и главный Рассеянин сам будет предлагать взять у него газ задарма

  • #1 дед во сто лет 27.02.12, 18:32
     

    Вроде бы и правильно говоришь,а дела нет.Ну кто же вам "хорошим и пушистым запрещает использовать электроэнергию,уголь в собственной энергобеэопасности-ЖАБА ДАВИТ,НАЖИВА ЛЮБЫМ СПОСОБОМ.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters