В СБУ заявляют, что в банковскую сферу Украины проникли спецслужбы РФ

Спецслужбы Российской Федерации направляют инструкции руководству украинских банков. В данный момент СБУ расследует причастность к этому советника президента РФ - Суркова

По словам главы СБУ Валентина Наливайченко, Советник президента РФ Владислав Сурков лично курирует российскую агентуру, работающую в банках Украины, передает «Укринформ».

По его словам, российский политик также рассылает циркуляры с инструкциями сепаратистам «ДНР» о том, как расшатывать банковскую систему Украины.

«Одним из свидетельств того, что деятельность этого лица (Суркова – ред.) в военно-политической жизни не прекращается, являются его циркуляры, которые рассылаются «ДНР», как и что делать, какие приказы отдавать», - отметил Наливайченко.

По его словам, один из последних перехваченных циркуляров датируется февралем текущего года.

Глава СБУ добавил, что инструкции Суркова касаются и задействования российской агентуры в банковских учреждениях Украины.

«Такие лица теперь устанавливаются и будут высылаться из страны», - подчеркнул Наливайченко.

Он также сообщил, что банковская система станы расшатывается по инструкциям Суркова через представителей финучреждений, которых убрали от отмывания денег через Фонд гарантирования вкладов физических лиц и которые спровоцировали вчера инцидент под Нацбанком.

«Четкие инструкции Суркова касаются, во-первых, задействования своей агентуры, представителей спецслужб Российской Федерации в банковских учреждениях Украины. Второе - задействование всех тех в банковских учреждениях, которые по решению то ли Нацбанка, то ли Госфинмониторинга, или других контролирующих органов нашего государства убираются от отмывания денег через Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Они нанимают по подобным циркулярам провокаторов, людей, которые присоединяясь к возможно справедливым акциям наших граждан, провоцируют то, что произошло около Нацбанка», - сказал Наливайченко.

Напомним, 25 февраля доллар на «черном рынке» приближался к отметке в 40 гривен. Из-за резкого падения гривны в супермаркетах Украины, в том числе и Харькова, начался продуктовый ажиотаж.

Премьер-министр Арсений Яценюк обвинил Нацбанк в падении гривны, а также раскритиковал решение о закрытии валютного межбанка.

 
27 февраля 2015 г, 15:49
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters