Сегодня праздник у театралов

Всемирный день театра ежегодно отмечается 27 марта с 1961 года. Это не только профессиональный праздник мастеров сцены, а и миллионов неравнодушных зрителей

Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса. Это было и зарождением долгой и прочной связи между театром и религией. В древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм. Древнегреческие театральные представления также использовали мифологические образы.

Русская театральная школа богата и разнообразна. Многие специалисты сходятся во мнении, что она уникальна и служит образцом для подражания и изучения для многих зарубежных школ. Считается, что придворный театр 17 века создал предпосылки и прочную основу для развития театрального ремесла в России. 22 июля 1795 года в Москве в имении графа Николая Шереметева открылся театр-дворец «Останкино».

Украинский театр развивался в сложных условиях. Прежде всего потому, что режим государств, в состав которых входила Украина, контролировал все сферы жизни и культуру особенно. Малороссам дозволялись лишь фольклорные постановки для потехи. Украинская драма как произведение для театра появилась только в 90-х годах XIX в., начиная с пьес тогдашних корифеев М.Кропивницкого, М.Старицкого, И.Тобилевича (Карпенко-Карого). Тогда же в Киеве, Харькове, Полтаве, Одессе и других городах появляются профессиональные театры. Но и тогда о национальном украинском спектакле еще речи не было, и все это было явлением общероссийского сценического искусства, в котором смешанные российско-украинские и польско-украинские театральные труппы ставили преимущественно российские пьесы.

В Харькове театр начинается, пожалуй, с театра марионеток скульптора Петра Джунковского, который появился в 1920 году. Одновременно в Харькове возникают петрушечные театры, один из них, кстати, преобразовался в театр кукол и дожил до наших дней. Один из первых украинских советских театров - «Березіль». В 1926 году он из Киева перебрался в Харьков, и теперь его название носит малая сцена драмтеатра имени Шевченко. Во время своего расцвета театр «Березіль» насчитывал несколько актерских студий в разных городах Украины. Именно в Харькове засияла яркая триада — режиссер и руководитель Лесь Курбас, художник Вадим Меллер, драматург Николай Кулиш.

Сегодня в Первой столице театры и сосчитать сложно. Это и академические театр русской драмы, драматический имени Шевченко, кукол и, конечно же, оперы и балета, и областной театр музкомедии, ТЮЗ. Кроме того, множество молодежных театров и различных творческих трупп – «Мадригал», «Театр 19», «Публицист», «Театр на Жуках», «Котелок», «Арабески» и многие другие.

В современной Украине на развитии театра сказывается недостаточная поддержка государства и финансирование. Однако театральная жизнь «бурлит» и служители Мельпомены не перестают удивлять своих зрителей.

 
27 марта 2010 г, 10:28
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters