«Как спрашивали, так и платили» - губернатор Михаил Добкин о расчетах области за газ

Харьковская область лишь на 14% рассчиталась за голубое топливо. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев во время селекторного совещания с главами облгосадминистраций

Крупная задолженность Харьковщины, объясняет губернатор Михаил Добкин, выросла на трех китах. Первое: за последние полтора года, которые правительством руководила Юлия Тимошенко, его как мэра Харькова ни разу не приглашали на правительственные совещания, где обсуждался уровень расчетов за газ.

Второй аргумент: недофинансирование проблем ЖКХ. Пока государство не выделяет деньги на ремонты и замены сетей, руководство предприятий, в том числе и вырабатывающих тепло, обязано само устранять поломки и аварии.

Михаил Добкин
губернатор Харьковской области
Этого невозможно избежать, так как это в первую очередь вопрос безопасности граждан. В бюджет страны будет заложено 3 миллиарда гривен на решение текущих проблем ЖКХ. Мы, в свою очередь, будем тоже закладывать средства, в том числе и по Киотскому протоколу

И третья причина задолженности, уверен Михаил Добкин, тоже возникла по вине государства.

Михаил Добкин
губернатор Харьковской области
Хочу обратить ваше внимание, что значительно повысило бы уровень расчетов по Харьковской области 73 миллиона субсидии, для большого долга Харьковской области – это существенная сумма. Приблизительно 50 миллионов – долг бюджетных организаций, которые финансируются за счет государства. «Харьковгазу» должны 54 миллиона за транспортировку, из которых 30 ушло бы на погашение долга за газ в регионе. 45 миллионов – разница в тарифах для населения. 106 миллионов – разница в тарифах для бюджетных организаций, которая, вообще, нигде не учитывается

Кроме того, говорит Добкин, в областном казначействе есть семнадцать с половиной миллионов гривен за газ, которые не могут уйти в Киев.

Если позитивно решить эти вопросы, уверен председатель обладминистрации, уровень расчетов области поднимется до 90%. Через неделю, заверил губернатор Андрея Клюева, Харьковская область готова будет представить иные результаты.

А на местном уровне Михаил Добкин распорядился каждую неделю проводить совещания с руководством области, города и предприятий-поставщиков газа и тепла, чтобы отслеживать, как область расплачивается за голубое топливо.

В свою очередь, первый вице-премьер-министр руководителям областей поставил задачу: до начала нового отопительного сезона погасить задолженности. Иначе регионы-должники не получат лимитов на газ.

 
27 марта 2010 г, 13:25
Алина Гузь 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters