Реки вместо улиц. Как на Харьковщине встретили большую воду власти и жители?

Вешние воды принесли немало хлопот жителям глубинки. Когда-то едва заметные речушки вышли из берегов. Затопленными оказались огороды, улицы и даже жилые дома. Спасатели говорят: это не предел, и настоящего разгула стихии в регионе пока только ожидают. В Васищево улица Речная в буквальном смысле превратилась в реку, а по квартирам люди ходят в резиновых сапогах

Просмотр видео
Евгения
жительница поселка Васищево
Это у нас улица Речная. Под мостиком протекает река – это она и разлилась

Васищево затопило в ночь на понедельник. По оценкам чиновников, вода укрыла едва ли ни пятую часть поселка. Во дворах пока воды нет, в огородах – целое море. Такого поводка здесь не помнят четверть века.

Иван Горбунов
житель поселка Васищево
Лодок нет. Пойдет сильнее вода – на крышу полезем

У кого вода пробралась в дом, пришлось переехать к родственникам. Жители рассказывают: спасались, как могли.

Нина Сокольцова
жительница поселка Васищево
Вот к бабушке эвакуировались все, бросили дом, бросили все нажитое. Собаки «караул» кричат бегают. Живность, утки-гуси, плавает

Поселок Утковка расположен под Мерефой. От Васищево отделяют несколько десятков километров. Здесь вода с полей потекла прямо в шестиквартирный дом. Двор жилого дома теперь больше похож на пруд, и местным жителям приходится передвигаться либо вплавь, либо по импровизированным шатающимся мостикам.

Здесь у людей в доме воды по колено. Квартиры затопило той же воскресной ночью. Вода пробралась сначала к порогу, потом стремительно стала затекать в дом.

Оксана Овсянникова
жительница дома
Одеяла, подушки вынесли. А что еще можно. Одежу вынесли, а вся мебель стоит. Одни сапоги на все село. Вдвоем зайти уже нельзя, чтобы что-то вынести

О погребах и подвалах жители даже не думали. Пытались спасти то, что в квартирах. У кого воды не видно, стоит озеро под полом.

Этот дом - на балансе железной дороги. В местном поссовете сразу помочь жителям не смогли. Говорят, машины, которая откачала бы воду, в Утковке нет. Подмога пришла со станции Основа. В поссовете обещают: к следующему году вместе с железнодорожниками соорудят здесь насыпь или сделают прокол под железнодорожным полотном, чтобы вода сюда больше на подобралась.

Такого, как в Васищево и Утковке, нет почти нигде, уверяют в облуправлении по чрезвычайным ситуациям. Реки и вправду разлились больше обычного. Но к паводку в регионе подготовились. Если нужно, готовы эвакуировать целые села.

Владимир Росоха
начальник ГУ по вопросам ЧС облгосадминистрации
Определены были заранее места подтоплений, которые будут подтопляться. Решены вопросы места эвакуации населения, и определены места, куда будут эвакуировать население. Сделан запас определенных материалов - таких как мешки, песок, щебень

Кабмин выделил Харьковской области чуть больше миллиона гривен, чтобы предотвратить паводок. Деньги будут на днях и пойдут на строительство обводной канавы в поселке Кулиничи, а также дополнительных коллекторов и сливных каналов в низинах Северского Донца.

Основного притока большой воды из Белгорода в Харькове пока только ждут. К паводку готовятся и в облводхозе. Частично почистили реки Харьков и Орельку. Вскоре возьмутся за Сухой Торец. Метод не из дешевых, но очень действенный.

Виктор Бойко
зам. начальника облводхоза
На сегодняшний день речка Харьков у нас... проходит процесс с финансированием. До Циркунов уже проведена расчистка, и мы надеемся, что в зоне выше Циркунов воздействие паводка будет меньше на население, населенные пункты и угодья

Тем, кого уже затопило, специалисты советуют использовать «дедовские» методы – рыть канавы. Если вода стоит в домах – сразу обращаться в поселковый совет, райадминистрацию, звонить в службу 112.

Владимир Росоха
начальник ГУ по вопросам ЧС облгосадминистрации
Они готовы принимать сигналы граждан и готовы оказывать помощь в ликвидации тех подтоплений, которые могут быть

Тем, кто уже пострадал от паводка, могут даже компенсировать ущерб. До того, как примут госбюджет, о цифрах говорить сложно, сетуют чиновники. Но уверяют: в каждом районе есть резервный фонд. Для экстренных ситуаций там деньги найдутся.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Вешние воды принесли немало хлопот жителям глубинки
 
 
27 марта 2010 г, 18:39
Алена Кайдалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters