Завтра – Вербное воскресенье

С раннего утра верующие отправятся в церковь. Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье, как его называют в народе, - большой праздник, который символизирует с одной стороны признание миссии Иисуса Христа, а с другой — прообраз входа Сына Человеческого в Рай

Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий. Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста — Марк, Матфей, Лука и Иоанн.

У евреев был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Исполняя пророчества Ветхого Завета, Христос именно таким торжественным образом въезжал в Иерусалим.

На Руси этот праздник давно называется Вербным воскресением. Пальмовых ветвей здесь не найти, потому люди идут в церковь с ветками вербы или ивы – эти деревья первыми распускаются весной.

Ветки, окропленные святой водой, обычно хранят весь год, ими же украшают иконы в доме. Общераспространенным в народе был обычай слегка ударять друг друга вербой с присказкой: «Не я бью, верба бьет».

В Вербное воскресенье облегчается пост, разрешается есть рыбу и растительное масло.

После этого праздника наступает Страстная седмица.

 
27 марта 2010 г, 18:17
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters