Автомобили-гуманитарную помощь разрешили после смерти инвалидов передавать по наследству

Согласно правительственному постановлению № 190, после смерти инвалида автомобиль, признанный гуманитарной помощью, которым инвалид пользовался менее 10 лет, может быть передан в собственность одному из членов семьи

«Целью принятия постановления является приведение в соответствие с порядком обеспечения инвалидов автомобилями в закон Украины «О гуманитарной помощи», - говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

В частности, предусмотрено, что после смерти инвалида, автомобиль, признанный гуманитарной помощью, которым инвалид был обеспечен через главное управление социальной защиты и пользовался менее 10 лет, может быть передан в собственность одному из членов семьи инвалида при условии соблюдения соответствующей процедуры по решению Минсоцполитики.

Раньше для этого необходимо было решение комиссии по вопросам гуманитарной помощи при Кабинете министров.

 
27 марта 2013 г, 14:06
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 николаевич 30.05.13, 14:06
     

    Я считаю что это всё полный бред,ни какой инвалид не ищет "доброго дядю немца"который подарит ему машину. Просто инвалид покупает за рубежом машину и просит разрешения ввезти её в страну. Да и сам немец никогда не пойдёт на то, что одновременно продать и подарить машину.Не проще ли узаконить инвалиду, покупку авто за рубежом с правом ввоза в страну без растаможивания.И инвалиду хлопот поубавится "их у него и так хватает" и отпадет сразу куча бумаг и куча чиновников,которые захотят, подпишут нужный документ,не захотят,то могут намекнуть на взятку,а не дашь "от того что бедные все"то просто пошлют куда нужно.По всему видно на этом наживается куча чиновников и такой ЗАКОН никому не нужен

  • #5 николаевич 30.05.13, 13:41
     

    Всё это полный бред,никто не ищет "доброго дядю который дарит машину",ищет владельца и покупает у него авто, желательно найти бывшего" русского",потому что ни один немец не пойдёт на то что бы одновременно подарить и продать машину. Я не знаю кому нужна вся эта волокита

  • #4 jkmuf 1 28.03.13, 11:14
     

    проверить, действительно ли машина у настоящего инвалида, элементарно.И если выяснится, что это подстава, штрафануть на сумму, равную стоимости машины

  • #3 Лохторий 27.03.13, 17:24
     

    этот репортаж будет в тему (как раз):

    Украина перекрывает контрабанду под видом "гуманитарки".

    Эксперты рассказали, как в страну ввозят "Мерседесы" для инвалидов и "Гуччи" как одежду для паломников.

    - Уважаемые народные депутаты, если вас интересует вопрос, когда будет доставлен

    к 85-летнему ветерану кабриолет Audi красного цвета, то он не будет доставлен,

    - Если вас беспокоит вопрос, когда автомобили, которые вы выставили на границе для того, чтобы они попали сегодня на теневой рынок страны, на нем окажутся, то они не попадут на него.

    - Житель Сумской области, которому исполнилось 76 лет, ввозит в Украину Audi A5, оценочная стоимость которого достигает 350 тыс. грн., - говорит директор департамента соц­услуг Минсоцполитики Ирина Тарабукина. - Другим ярким примером может стать попытка ввезти под видом гуманитарной помощи "Лексус CT200 Hibrid" 2012 года выпуска стоимостью свыше 300 тыс. грн. К сожалению, таких случаев раньше было более 50% от всей "гуманитарки".

    - Самая большая проблема, что под видом гуманитарной помощи могут завезти все что угодно, - рассказал нам чиновник Гос­таможни на условиях анонимности. - Например, от имени Красного Креста или подобных огранизаций мошенники собрали подарочные наборы для малоимущих, куда помимо вещей первой необходимости положили туалетную воду или косметику, которая потом изымается и продается. И ее могут признать гуманитарной помощью. Для этого раньше нужно было собрать специальную комиссию, куда входили представители разных ведомств и один человек от таможни. Если комиссия признавала груз "гуманитаркой", то он ввозился без уплаты каких-либо пошлин. Главное было - убедить представителей этой комиссии. По его словам, так ввозили любые товары - от автомобилей до шуб и бриллиантов.

    По закону обойти пошлины могут и украинцы с группой инвалидности. Процедура легальна, но, как говорится, широко популярна в узких кругах. Каждый гражданин, у которого есть группа и который не получил от государства положенный автомобиль, может пригнать себе машину из ЕС. При этом плата за оформление будет символической.

    - Эта схема распространена в западных областях страны, там даже 90-летние бабушки "владеют" "Ауди" и "БМВ", - говорит юрист Николай Лукьяненко. - Если посмотреть статистику, 70% регистраций по справкам проводят в Черновицкой, Львовской и Закарпатской областях. Видимо, инвалидов без машин там уже нет.

    По словам юриста, дельцы находят инвалидов, собирают все нужные справки и вешают на этих людей крутые иномарки. Когда авто получает украинскую регистрацию, машиной можно пользоваться без ограничений на территории страны. Есть такие машины и в продаже. Их стоимость на 4-5 тысяч ниже рыночной.

    Любят ввозить в качестве "гуманитарки" и брендовые вещи. Таким образом дельцы убивают сразу двух зайцев.

    - Импорт под видом гуманитарной помощи выгоден по многим причинам, - рассказал нам источник на таможне. - Во-первых, не платятся импортные пошлины. Об этом знают все. Но есть и еще один момент. Если границу пересекает партия брендовых вещей, то на них распространяется действие законодательства по авторскому праву. Таможня должна связаться с владельцем торговой марки и получить добро на то, чтобы данный бизнесмен ввез товар на территорию нашей страны. При этом большинство не заключают договоры с правообладателями, а ввозят копии или контрафактную продукцию. Естественно, что в таком случае правообладатель разрешения не даст и таможня должна будет уничтожить всю партию. Если же груз - гуманитарная помощь, то всего этого делать не нужно.

    По словам чинов-ника, в Украину часто ввозят одежду Gucci или Dolce&Gabbana как одежду для паломников.

    - Пойди докажи, что в таких вещах нельзя молиться, - смеется специалист. - Гуманитарная помощь была Клондайком для контрабандистов.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters