Соревнования спелеологов: за неимением пещер и кратеров спортсмены покоряли мост на Сокольниках


МГ «Объектив»

На выходных в Харькове прошел чемпионат по спелеотехнике. Трассы из веревок растянули на опорах моста в районе Сокольников. Участвовали не только опытные спортсмены. Порезвиться дали и школьникам. Правда, препятствия они проходили невысоко от земли

Просмотр видео

Небольшой палаточный городок, костер и музыка. Эту местность под мостом на Деревянко спортсмены называют спелеодромом. Навесы из веревок сделали на опорах моста. Те, что повыше, стали трассой для опытных спелеологов, на нижних соревнуются новички. Все элементы нужно пройти на скорость.

Елена Шевченко не впервые участвует в чемпионате - спелеологией занимается восемь лет. Но все-таки больше предпочитает реальные преграды. С друзьями исследовала множество пещер Крыма и Турции.

Елена Шевченко
участница чемпионата по спелеотехнике
В одной пещере в Крыму прошли - она была 115 метров, и в результате работ мы ее углубили до 270-ти - открыли большой колодец. Мне интересно исследовать пещеры, открывать новые места на планете, в которых еще не был человек, которые еще ни разу не освещал свет. И твой свет там первый

Елена вспоминает свои первые спуски в пещеры. Страх перед пустотой, темнотой и холодом преодолела быстро.

Сегодня опытные спелеологи делятся своими знаниями с детьми. Для них впервые на чемпионате устроили соревнования. Веревочный парк соорудили невысоко над землей. Школьники соревнуются без снаряжения, но со страховкой. Им нужно пройти по веревке - то ровно натянутой, то сделанной петлями.

Юлия Ковалева
участница чемпионата по спелеотехнике
Самым сложным кажется то, что руки быстро устают. И когда налазился, пять минут отдохнул, кажется, руки уже все

Десятилетняя Юля быстрее всех проходит дистанцию и становится триумфатором первого детского чемпионата. Хотя и дети, и взрослые признаются: все-таки главное - не результат, а эмоции.

На чемпионате можно и развлечься. Троллей - это спуск по крутонаклонной веревке - здесь ее длина более 20 метров. Это действительно экстремальный спуск, скорость на котором развивается свыше тридцати километров в час.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Соревнования спелеологов: за неимением пещер и кратеров спортсмены покоряли мост на Сокольниках
 
 
27 апреля 2009 г, 12:33
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters