Ушла из жизни Евгения Мирошниченко – выдающаяся уроженка Харьковщины, народная артистка СССР, оперная певица

В ночь на понедельник у себя дома в Киеве на 78 году жизни умерла выдающаяся уроженка Харьковщины, Герой Украины, народная артистка СССР, оперная певица Евгения Мирошниченко

Евгения Мирошниченко родилась 12 июня 1931 года в селе Советское Харьковской области. В Харькове окончила профессионально-техническое училище. В 1957 году будущая оперная певица закончила Киевскую консерваторию, а в 1961 - стажировалась в театре La Scala в Милане (Италия).

В 1957-1990 годах - солистка Киевского театра оперы и балета. С 1980 года она начала работать преподавателем Киевской консерватории, в 1990 - стала профессором.

В 2002 году Евгения Семеновна учредила Международный благотворительный фонд своего имени.

Ценителям оперного искусства известны музыкальные партии в ее исполнении: Венера («Энеида» Н. Лысенко), Шемаханская царица («Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова), Царица ночи («Волшебная флейта» В. Моцарта), Розина «Севильский цирульник» Дж. Россини) и другие.

Сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

 
27 апреля 2009 г, 13:37
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 юля 03.05.09, 23:31
     

    женя прощай.ты была гордостью ,славою украины!ушел наш соловей!как жаль!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters