В Харькове вновь «взорвали» «4-ый Блок»


МГ «Объектив»

Мир должен быть чище и добрее. В Харькове уже в седьмой раз открылся триеннале «Четвертый блок». Дизайнеры со всего мира привезли в первую столицу Украины свои работы, посвященные чернобыльской катастрофе, мировой экологии и борьбе со СПИДом

Просмотр видео

Здесь на открытии красную ленточку не перерезают. Она связывает всех участников и гостей триеннале «4-Блок». В Харькове он проходит уже в седьмой раз. Около 40 стран-участниц и международное жюри. А начиналось все в далеком 1986-ом.

Олег Векленко
организатор триеннале
Точно! «4-ый Блок» «взорвался» с меня!

Когда произошла авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС - отсюда и названия феста, - Олега Векленко призвали в армию. И сразу отправили Родину спасать - на ликвидацию катастрофы. Выпускнику Худпрома присвоили звание лейтенанта и поставили на особо важный участок работы - культурно-партийно-просветительский.

Олег Векленко
организатор триеннале
И у меня такая машина передвижная, киномеханик-солдатик, прапорщик и водитель. Мы ездили по всей «зоне», показывали фильмы. Еще у меня там были всякие запасы газет, карандашей…

На «зоне» молодой художник-плакатист рисовал и фотографировал все, что видел. Рисунки и фото Олега Векленко и дали старт ныне известному во всем мире триеннале «Четвертый блок». Олег вспоминает: с друзьями решили отметить пятилетие трагедии выставкой. Приглашения поучаствовать разослали светилам мирового дизайна, но на ответы особо не рассчитывали.

Олег Векленко
организатор триеннале
Вдруг, вот самые крутые, самые классные, взяли и прислали суперплакаты!

Со временем, авторы «Четвертого блока» стали говорить не только о Чернобыле - об экологии в целом. Еще одно направление – антиСПИД-Украина. Мир должен быть чище, лучше и добрее, говорят авторы своими работами. Правда, в них, отмечает член жюри Люба Лукова, дизайнер из США с болгарскими корнями, слишком прослеживаются мировые тенденции компьютеризации.

Люба Лукова
член жюри
К сожалению, компьютер так много занимает в работе наших дизайнеров, что они немножко потеряли индивидуальность. Мне хочется видеть более личный стиль, не только компьютерный стиль

В мире много выставок и фестивалей, посвященных проблемам экологии, говорит Люба Лукова. Но лишь в Украине, которая не понаслышке знает о трагедии Чернобыля, фестиваль наполнен истинным внутренним смыслом.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове вновь «взорвали» «4-Блок»
 
 
27 апреля 2009 г, 18:07
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Специалист 25.10.09, 04:40
     

    Кстати его можно лицезреть на этом видеоролике в начале, с бородкой и ручонки по карманам

  • #3 Специалист 25.10.09, 04:35
     

    К тому же в этом развлечении принимает участие или делает вид, что принимает, такая мерзкая сущность как Петровский Олег. Если кто не знает эту т..., то объясняю: принимает на работу людей, по адресу пер.Театральный 11/13, клуб "Джаззтер" и кидает работников на очень приличные суммы. Смелый парниша, не боится взрывов, а ведь жизнь штука хитрая)))))))))))))

  • #2 Олег 23.05.09, 13:25
     

    Панда сильная

  • #1 Студент 28.04.09, 08:25
     

    Цирк "Шапито"... Нашли развлечение...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters