Вместо «Пятерых из ломбарда» на площади Конституции установят памятник Независимости

В Харькове объявили закрытый конкурс на эскиз-идею памятника Независимости Украины. Монумент установят на площади Конституции вместо памятника революционерам, который переедет в район ХТЗ

В закрытом конкурсе примут участие семь команд скульпторов, которые рекомендовал харьковская организация Союза художников Украины. До 15 июня они должны предоставить свои работы, а затем в течение двух недель жюри определит победителя и объявит его 1 июля - в День архитектора.

Процедура закрытого конкурса идентична правилам открытого, за исключением выбора участников. В отличие от открытого конкурса, в котором могут участвовать скульпторы даже из других городов и стран, приглашение к участию в закрытом не публикуется. В нем могут участвовать только скульпторы, специально приглашенные заказчиком.

«Этот конкурс проводится на благотворительных началах. Открытые конкурсы – это очень большое мероприятие. Они подразумевают под собой большое вложение денег. Помните, самый крупный конкурс в Украине был проведен на библиотеку Кушнарева. Участвовали художники со всей Украины. Приз за лучший эскиз был 100 тысяч гривен», - отметил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий.

Главное условие, которое было поставлено перед скульпторами - новый памятник должен вписаться в обновленный вид площади Конституции. Ее вскоре планируют реконструировать. «Мы не ограничиваем авторов и не ставим условие, какой должна быть, например, его высота. Он просто должен вписаться в это место», - подчеркнул Чечельницкий.

Памятник должны установить до Еврочемпионату по футболу 2012 года. Как пояснил главный архитектор города, важно то, что все скульпторы - участники конкурса в состоянии сами сделать этот памятник, поскольку часто архитекторы предлагают хорошие идеи, но их потом крайне сложно реализовать. А в данном случае любой скульптор в случае победы сможет сделать памятник сам. «Думаю, наградой за победу в конкурсе эскизов будет как раз заказ на изготовление этого памятника», - отметил Сергей Чечельницкий.

А вот нынешнюю стелу Независимости, которая установлена на площади Розы Люксембург уберут вовсе. Площадь отремонтируют, но стеле на ней места не будет. Чиновники мэрии не раз отмечали, что харьковчане признали памятник неудачным.

В ближайшую пятницу в Харькове на градостроительном совете обсудят проект реконструкции площади Конституции.

 
27 апреля 2011 г, 19:08
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #27 котенок92 17.07.11, 00:01
     

    #26 Evallena если ты была на хтз один раз это не значит, что богом забытый край. приведут в порядок микрорайон вокруг - чем плохо? или у нас всё должно идти на Салтовку и Алексеевку? Эти районы новые, значительно моложе хтз. памятник и история появления хтз связаны.

    когда строили кучу развлекательных центров на салтовке что-то никто против не был. а как начали облагораживать другой район так всё проснулись

  • #26 Evallena 16.07.11, 17:34
     

    Не понимаю: как можно сносить историю и планировать строить такое же уродство, как новое здание АВЭК?! В центре Харькова, где по периметру только и есть, что история? Памятник этот -часть истории, т.е. часть нашего исторического достояния, как бы это кому-то и не нравилось. Удалить памятник равнозначно выжеганию раскаленным железом части истории. И почему его должны потом (якобы) установить в районе ХТЗ? Я там вообще один раз в жизни была. Почему не Салтовке? Или в районе Мемориала? Или на Алексеевке? И откуда деньги на монтаж возьмуться? Кому-то нужен гранит для облицивки?

    Изверги...

  • #25 iluhis 29.04.11, 16:43
     

    в городе появились лишние деньги, надо оприходовать. Ничего, кроме как памятник у нас в городе полезнее нет. Ситуация с памятником на окружной напоминает (голодомору, чтоль, на который вбухали нереальное количество денег)

  • #24 Бартимеус 28.04.11, 23:04
     

    Да конечно нужно как-то и что-то улучшать. Но что им мало запущенных одно-двух-этажных клоповников в центре города..

  • #23 Михаил ОДНАКО 28.04.11, 17:16
     

    А где будет установлен монумент в честь НАШЕЙ зависимости от ТАКИХ независимых?

  • #22 инженер 28.04.11, 15:06
     

    Вот вы возмущаетесь,а как будете реагировать в день сноса памятника? Отписыватся на форумах?

  • #21 . 28.04.11, 10:03
     

    а обратили внимание, как голо и мерзко смотрится теперь улица за этим памятником БЕЗ ДЕРЕВЬЕВ (там где танки)? Но у Адольфыча есть асфальтный заводик, который надо загружать...

  • #20 +/- 28.04.11, 09:47
     

    дыбилы, это же, наша история... а где эта наша сраная независимость

    зависим от всех со всех сторон

  • #19 Павлик 28.04.11, 09:09
     

    Кстати, название площади - Розы Люксембург - неприкасаемо, поскольку видный член еще и сионисткого движения.

  • #18 долой! 28.04.11, 08:55
     

    долой! Выгнать нафиг за городскую черту Кернеса, Добкина, а вместе с ними и весь депутатский корпус, который утверждает "дебильные" проекты этой "сладкой парочки"

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters