В маршрутках, переделанных из грузовых, запретят возить пассажиров

Мининфраструктуры хочет ужесточить требования к автобусным перевозчикам. Ведомство собирается запретить использование на междугородных рейсах пассажирские автобусы, переделанные из грузовых микроавтобусов. Некоторым перевозчикам придется закрыть свой бизнес, а стоимость проезда может вырасти прогнозируют участники рынка

«Возить пассажиров на старых автомобилях типа Mercedes-Benz Sprinter, часто переоборудованных из грузовых, мы не позволим», — заявил накануне вице-премьер Борис Колесников. По его словам, таким перевозчикам дается срок с 1 по 30 мая снять подвижной состав с маршрутов.

Во Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков (ВААП) уверены, что действия министерства повысят безопасность перевозок. «Грузовые автомобили имеют другие стандарты по жесткости, в этих машинах, в отличие от пассажирских автобусов, отсутствуют так называемые «ребра жесткости». Это делает небезопасным передвижение в нем пассажиров», — говорит президент ВААП Игорь Шкиря. Кроме того, по его словам, чаще всего эти автомобили не имеют парных задних колес, что в зимнее время года делает это транспортное средство очень неустойчивым на дороге.

В ассоциации рассчитывают, что ужесточение требований к автобусным перевозкам позволит сократить количество нелегальных перевозчиков. Но это может вытеснить с рынка и часть мелких игроков. К тому же, компаниям выгодно покупать за рубежом микроавтобусы, переоборудуя их в пассажирские, так как в этом случае растаможивание техники обходится на 50% ниже. Перевозчики не исключают, что запрет на использование грузовых автомобилей скажется на повышении стоимости услуг для конечных потребителей, пишет Коммерсантъ-Украина.

 
27 апреля 2012 г, 09:10
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Пассажир2 07.05.12, 00:30
     

    "....Во Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков (ВААП) уверены, что действия министерства повысят безопасность перевозок. ...."

    ВААП закупило крупненькую партию автобусов, для которой выбивает сейчас 20% скидки на ввоз в страну, не так ли? А что с ними делать-то, с этими автобусами? Ну конечно же поставить на готовенькие прикатанные маршруты! Молодцы! ах да! Вы же о людях заботитесь! которые остаются без работы!

  • #11 Пассажир2 07.05.12, 00:26
     

    "Грузовые автомобили имеют другие стандарты по жесткости, ". Что вы говорите?!! Возить пассажиров безопасней в китайских 50-ти местных автобусах, которые сделаны из "чего Бог послал" безопасней, чем в немецких микроавтобусах самых надежных марок в мире - Мерседесах и Фольксвагенах?! О чем это вы, г-н министр!

    Похоже, вы зацементировали кресло под собой, что так смело заявляете о том, что дескать не быть вам министром....

  • #10 Пассажир2 07.05.12, 00:19
     

    "...легальные автоперевозчики не смогут конкурировать с нелегальными...." — это как? Г-ну Колесникову было бы куда приятней, если бы государство стало монополистом на рынке пассажирских перевозок. Он чуть из штанов не выпрыгивает! Уже что только не изобретал! Все дело в том, что перевозчики — обычные люди из народа (ох простите из "б*дла" — как вы считаете) незаметно для вас подняли головы и научились выживать в этой Богом забытой стране! А "б*длу" нельзя давать поднимать голову, иначе они становятся силой, которой может стать невозможно управлять!

    "...Так, например, от автостанций автобус отходит заполненным пассажирами лишь на 15-20%, в то время как нелегалы набирают полные автобусы ...." а Вы у пассажиров спросили, почему они хотят доезжать до места назначения за 1,5-2 часа, а не за 4, или почему они не хотят садиться в вонючие богданы и эталоны, а находят мерседесы и фольксвагены?! Вы говорите о какой-то конкуренции? Так что же вы не поставите свои супер современные автобусы рядом с этими переделанными маршрутками на справедливых конкурентных условиях? У нас же рыночная экономика! Или это просто треп? Ничего не значащие слова? Да потому что Вы, господа-хорошие, прекрасно понимаете, что не пойдут люди в Ваши комфортабельные 50-ти местные автобусы, а будут садиться в микроавтобусы!

  • #9 Пассажир2 07.05.12, 00:07
     

    Да ясно все как "белый день": хотят лишить 100 000 частных предпринимателей работы и возможности заработать копейку, чтобы хоть как-то просуществовать в этой гнилой стране! и посадить людей в отечественное корыто, которому сами же обеспечат все разрешения и техосмотры! Кроме того, власть имущие настолько оборзели, что даже требуют скидки на ввоз зарубежных автобусов автобусов!!! Если наше правительство ТАК ЗАБОТИТСЯ О ЛЮДЯХ!! то почему они не предоставят альтернативу заработка этим 100 000 предпринимателей, которые лишаются работы??! и почему все молчат о подписях пассажиров в пользу перевозчиков? Люди! Пассажиры! Вы же ЛЮДИ, а не отара овец, которую куда повели, туда они и пойдут! (хотя власти другого мнения) НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ БЕЗРАЗЛИЧНЫМИ! Много вы видите от государства? Они отменяют поезда, пытаясь обеспечить себе тем самым необходимое количество пассажиров, чтобы не остаться в убытке.Вами управляют! Что же Вы молчите??!!!

  • #8 Пассажир2 07.05.12, 00:06
     

    "...легальные автоперевозчики не смогут конкурировать с нелегальными...." — это как? Г-ну Колесникову было бы куда приятней, если бы государство стало монополистом на рынке пассажирских перевозок. Он чуть из штанов не выпрыгивает! Уже что только не изобретал! Все дело в том, что перевозчики — обычные люди из народа (ох простите из "быдла" — как вы считаете) незаметно для вас подняли головы и научились выживать в этой Богом забытой стране! А "быдлу" нельзя давать поднимать голову, иначе они становятся силой, которой может стать невозможно управлять!

    "...Так, например, от автостанций автобус отходит заполненным пассажирами лишь на 15-20%, в то время как нелегалы набирают полные автобусы ...." а Вы у пассажиров спросили, почему они хотят доезжать до места назначения за 1,5-2 часа, а не за 4, или почему они не хотят садиться в вонючие богданы и эталоны, а находят мерседесы и фольксвагены?! Вы говорите о какой-то конкуренции? Так что же вы не поставите свои супер современные автобусы рядом с этими переделанными маршрутками на справедливых конкурентных условиях? У нас же рыночная экономика! Или это просто треп? Ничего не значащие слова? Да потому что Вы, господа-хорошие, прекрасно понимаете, что не пойдут люди в Ваши комфортабельные 50-ти местные автобусы, а будут садиться в микроавтобусы!

  • #7 Вадимм 27.04.12, 16:30
     

    Если это переоборудование официально зарегистрировано- значит они уже пассажирские

  • #6 ?* 27.04.12, 16:08
     

    Что ещё за термин- грузовой микроавтобус? Автобус- значит пассажирский. Или малотоннажный грузовой автомобиль. "Пирожок" был на шасси легкового "Москвича".Нынешние микроавтобусы на шасси грузовичков. Есть на 305 маршруте большой "Скіф" на шасси "КАМАЗ".

  • #5 Изя 27.04.12, 12:30
     

    > запретить использование на междугородных рейсах пассажирские автобусы, переделанные из грузовых микроавтобусов.

    Значит скоро они массово появятся в продаже на вторичном рынке...

    Мож прикупить подешевке такой бусик для перевозок всякого хлама?

  • #4 Аха 27.04.12, 10:45
     

    #3 Пассажир, РУТы- это полный писец, согласен, да и Эталоны с Богданами недалеко ушли, нормальные только ЛАЗы

  • #3 Пассажир 27.04.12, 10:37
     

    Выбор, ездить в микроавтобусах "типа Mercedes-Benz Sprinter " или в РУТАх, очевиден. Украинские "специализированные" РУТЫ как раз и рекомендуют себя как перевозчики грузов, явно не живых...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters