Строителей хотят штрафовать за просрочку сдачи объектов

Кабмин предлагает ввести специальный строительный сбор. Его будут платить застройщики, которые не успеют сдать в эксплуатацию в намеченные сроки жилые, коммерческие или промышленные здания

Так в правительстве хотят защитить права граждан, инвестирующих в строительство жилья. Чтобы «стимулировать застройщиков своевременно завершать строительство», хотят установить «строительный сбор с прогрессивной налоговой ставкой» — от 0% до 10% от проектной стоимости строительства, пишет Коммерсантъ-Украина.

В ст. 268 Налогового кодекса (раздел о местных налогах и сборах) планируется прописать, что заказчики строительства будут ежеквартально платить в местный бюджет этот сбор в случае, если строящееся ими здание будет сдано в эксплуатацию на 6 месяцев позже даты, предусмотренной проектно-сметной документацией. В этом случае ставка составит 1% и будет взиматься, пока срок задержки не превысит два года — за каждые последующие два года ставка будет увеличиваться на 1 процентный пункт, вплоть до 10%.

Определенную льготу получат действующие долгострои, которые не будут завершены на 1 января 2014 года. Для них начальная ставка сбора составит минимальный 1% вне зависимости от срока задержки строительства, однако впоследствии этот сбор будет расти на общих основаниях. Нулевая ставка будет применяться к зданиям, которые достроили с задержкой всего в несколько месяцев. Сбор не будет касаться зданий, строящихся за счет средств государственного и местных бюджетов, а также индивидуальных (дачных) жилых домов.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что прогрессивная ставка строительного сбора заставит заказчиков строительства «более взвешенно планировать свою инвестиционную и организационную стратегию, чтобы выстраивать процесс строительного производства с жестким соблюдением проектных сроков».

По словам участников рынка, такие штрафные санкции не только не помогут решить проблему долгостроев — отсутствие денежных средств, но и, наоборот, будут стимулировать местные органы власти препятствовать работе строительных компаний с целью получить больше денег.

 
27 апреля 2012 г, 10:32
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Вадимм 27.04.12, 16:23
     

    А также ввести штраф для чиновников и КП за невыполнение сроков выдачи разрешительных и согласовательных документов и за прочую волокиту

  • #3 Изя 27.04.12, 13:06
     

    #2 Патрыот,

    +100!

    Твой вариант гораздо лучше!

  • #2 Патрыот 27.04.12, 11:24
     

    1% - это очень мало. нормальная компания может возвести с нуля многоэтажку за год-полтора, а они говорят о просрочке строительства на 2 года и оплате всего 1%, надо добавлять по одному проценту за каждый месяц просрочки вплоть до 100%. Если компания не может закончить строительство, то пусть продает участок и недострой или становится банкротом

  • #1 Серж1 27.04.12, 10:44
     

    Да, этот штраф поможет вывести строительную отрасль из кризиса, ну и квартиры подешевеют само собой.

    А обоснование штрафа вообще смех вызывает. Бред да и только. У долгостроев кроме этого штрафа затрат немало, к примеру налог на землю, охранять долгострой тоже нужно и т.д. Поэтому стимул у застройщиков строить быстрее есть и без штрафа. А зачем это очередное "покращення" и так всем понятно.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters