Кабмин установил норму потребления газа «задним числом»

Кабинет Министров Украины распространил действующие нормы потребления газа для домохозяйств без счетчика на период с 2006 года. Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду

Документ принят с целью не допустить выставление облгазами дополнительных счетов за газ за предыдущие периоды.

«Облгазы не имеют права начислять дополнительную плату, если у них есть претензии. Пусть адресуют их нам, к правительству, а не к гражданам», – отметил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Как сообщалось, Кабинет министров в апреле 2015 года вдвое снизил нормативы потребления газа для населения без счетчиков. Если до этого норматив потребления газа домохозяйствами, которые используют только газовую плиту при наличии центрального горячего водоснабжения (ГВС), составлял 6 куб. м/мес. на одного человека, то после снижения – 3 куб. м.

Высший административный суд Украины 29 января 2016 года отменил постановление Кабинета министров №237 от 29 апреля 2015 года о двойном снижении нормативов потребления газа для домохозяйств без счетчиков.

В ответ на решение суда правительство решило отменить базовое постановление №619 и принять новое. Соответствующий документ и был утвержден Кабмином 23 марта 2016 года. Согласно ему граждане, использующие только газовую плиту, будут платить за 4,4 куб. м вместо 3 куб. м (увеличение на 47%).

 
27 апреля 2016 г, 14:45
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 ЭХ
    27.04.16, 22:36
     

    «задним числом», ах как это по "европейски" !!!

  • #7 Толик
    27.04.16, 21:24
     

    Времени у меня в обрез,но когда отделение "Ощадбанка" в двух шагах от дома и постоянно мимо него бегаешь,то само напрашивается.Кстати с "Облэнерго" я уже таки разобрался.Платил регулярно и четко контролировал расход электроэнергии в месяц,а они постоянно присылали то 10,то 5 ,то 3 киловатта сверх 100 киловатт часов в месяц,ходить жаловаться или молча терпеть не буду,всегда есть третий путь.Ну вот теперь больше квитанций с требованием доплатить больше не присылают.А газовики притихли как мыши.Причем они?А при том,что не дожидаясь мая месяца,как сами обещали ,выставили всем "долг" с требованием доплаты ,что признано незаконным,не желаю,чтобы меня должником назначали.

  • #6 утюг
    27.04.16, 20:05
     

    Я вообще не понимаю, как теперь платить, если счетчика нет и централизованное горячее водоснабжнние. Норма то 3 куба, то 6, то 4,4. Тариф меняется. Газовики прислали какую-то бумажку с какми-то непонятным договором, который потребитель должен подписать и вернуть. Я в договоре ни хрена не понял, о чем я договариваюсь и на что согласен и какие обязательства берет на себя облгаз или как там его. Договор о том, что потребитель на все согласен. Рисуют любые цены с потолка. Сволочи и гады бандеровские

  • #5 1/45000000
    27.04.16, 17:07
     

    Толик, у тебя много времени такой х-й заниматься? И причем тут газовики, если цены устанавливает Кабмин и НКРЭКУ?

  • #4 ПОТЕНЦИОМЕТР
    27.04.16, 16:48
     

    #3 Толик, это типа DDoS-атака. А чего ? В этом что-то есть.:)

  • #3 Толик
    27.04.16, 16:33
     

    Да тут все просто.Слава Богу, есть терминалы "Ощадбанка",они комиссию не берут( хоть и работать с ними сложновато).Забейте на квитанции и электронные сайты,сохраняйте чеки от терминалов.Идешь мимо -кинул 5 гривен на счет,через пару дней глядишь там 10 гривен кинул,потом опять 5 гривен,глядишь за месяц гривен гривен 80-110 накидал потихоньку,нет денег -не кидаешь через терминал на счет ничего.И пусть у газовиков мозги расплавятся от расчетов всех этих изменений норм потребления, тарифов и оплаты.Эффект уже есть -электронный сайт наглухо уже больше месяца завис на одной сумме,но нужна массовость мероприятия.

  • #2 Ооооох!
    27.04.16, 15:42
     

    Достали! Не заплатишь, долги зависнут, отключат. Заплатишь(влезая в долги), потом фиг вернут.

  • #1 Толик
    27.04.16, 15:23
     

    Ну претензии можно предъявлять только за три года назад и не более(почему и квитанции об оплате требуют хранить три года).Ну теперь придется доплачивать только за 1.4 метра кубических,а не за 3,только и всего.Только вот "Облгаз " опять обратиться в суд,а там куда кривая вывезет неизвестно.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters