Банду «змиевских разбойников» будут судить

Прокуратура области направила в Змиевской районный суд обвинительный акт в отношении организатора и двух участников вооруженной банды, на счету которой - кража со взломом и разбойное нападение

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По информации начальника отдела прокуратуры области Нвера Антоняна, досудебным расследованием установлено, что в декабре 2015 года двое 24-летних жителей с. Тарановка совершили кражу, соединенную с проникновением в жилище. Ночью молодые люди зашли во двор и с помощью лома открыли дверь в дом. Оттуда воры похитили почти 300 долл. и золотые изделия. Во дворе злоумышленники заметили автомобиль, они разбили стекло машины и забрали из салона видеорегистратор.

Кроме того, парни нашли в доме сейф с автоматом Калашникова и патронами к нему, которые забрали с собой. Общая сумма украденного составила почти 43,5 тыс. грн.

Получив оружие, один из мужчин решил организовать банду и «зарабатывать» на жизнь разбоями. В ее состав вошли подельник по краже и его брат-погодка.

Ночью 7 ноября 2016 года бандиты проникли в домовладения местных предпринимателей (1972 и 1968 гг.р.). Они заранее подготовились - приобрели камуфляжную одежду, черные маски и перчатки. С собой взяли украденное накануне оружие.

Они проникли в дом, где их заметил хозяин. Завязалась драка. Один из злоумышленников выстрелил, чтобы подтвердить серьезность своих намерений. Испуганный хозяин отдал все семейные сбережения - около 13 тыс. грн. Его закрыли в подвале дома и скрылись прихватив с собой канистру с 20 литрами бензина.

Пуля от выстрела, которым «укрощали» пострадавшего, попала в ногу организатора банды. Раненый обратился за медицинской помощью. Именно это и дало возможность разоблачить и задержать злоумышленников по «горячим следам».

Организатору преступной группы объявлено подозрение по ч. 3 ст. 185, ч. 2 ст. 262, ч. 1 ст. 263, ст. 257, ч. 4 ст. 187 УК Украины (кража, соединенная с проникновением в жилище, хищение огнестрельного оружия, незаконное обращение с оружием, бандитизм и разбой). Совершению преступлений по аналогичным статьям Уголовного кодекса Украины инкриминируются еще одному участнику банды - старшему из братьев.

Младшему объявлено о подозрении по факту разбойного нападения, совершенного вооруженной организованной розбійною группой (ст. 257, ч. 4 ст. 187 УК Украины).

Сейчас по требованию прокуратуры подозреваемые находятся под стражей.

Максимальная санкция статей - 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 
27 апреля 2017 г, 10:19
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters