В мире снова разворачивается кризис. Что грозит Украине?

Миру грозит вторая волна кризиса. Если первую вызвало банкротство банков в США, которые раздавали направо и налево ипотечные кредиты, то на этот раз всему виной банкротство целых государств

Многие страны ЕС привыкли жить в долг, не соизмеряя свои социальные расходы на ублажение избирателей с реальными доходами. «Зачинщиком» проблем, как известно, стала Греция, которая набрала долгов на 300 млрд. евро. Для спасения страны был разработан план выделения стране Евросоюзом и МВФ 110 млрд. евро, пишет Сегодня. С долгами греков кое-как разобрались, но проблемы на этом не закончились. «На подходе Португалия, — считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. — Проблемы с дефицитом и внешними долгами есть и у Италии, Ирландии и Испании».

Евро продолжает падать и на прошлой неделе достиг 4-летнего минимума — $1,21 за евро. Если проблемы в ЕС будут нарастать и дальше, евровалюта опустится еще ниже. Если ситуация стабилизируется, то и курс удержится на нынешнем уровне (1,2—1,25). Роста евро пока не прогнозирует никто. Тем более, что появились признаки проблем и у европейских банков (по аналогии с такими же проблемами у банков в США накануне начала кризиса 2008 года).

Еврокризис напугал весь мир. В течение последних недель рухнули фондовые рынки в США, в Азии, в СНГ. Есть риск, что планы по выходу мировой экономики из кризиса уже в 2010 году не будут реализованы. Евросоюз (а это один из крупнейших рынков в мире) не сможет поддержать прежний уровень потребления.

Украина, по всем прогнозам, в этом году должна была уже выйти из кризиса. Сейчас активно растет наша промышленность, оживают строительство и банковское кредитование. Но вторую волну почувствовали уже и здесь – обвалился фондовый рынок. Это еще не отразилось на кармане украинцев, но экономика зоны евро продолжит падение, цепная реакция зацепит многие отрасли экономики Украины.

 
27 мая 2010 г, 11:33
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Гаплык 27.05.10, 18:48
     

    джек-пот понятие Украинская экономика вообще не существует в мировых показателях.

    Украина это бич которого поставили на счётчик, но периодически подкармливают и дают на бурячиху.

  • #8 джек-пот 27.05.10, 18:34
     

    #3 Клепа

    Сказал"А", говори и "Б"! А кто разбалансировал экономику?

  • #7 итого 27.05.10, 14:11
     

    клепа, хоть немного клепы у тя в голове есть? ))) херню такую нести

  • #6 небезразлиный 27.05.10, 13:14
     

    на счет выборов поддерживаю,но причом здесь кризис во всем мире, это не зависит от нынешней власти, кризис то по сути во всем мире, хотя думаю Украину это тоже скоро каснется поскольку тоже набрали кредитов не меньше той же Греции и Италии

  • #5 Svetushkanchik 27.05.10, 13:12
     

    Шо? Опять? !

  • #4 Житель Харькова 27.05.10, 13:10
     

    #1 Konstantin сегодня, 12:15

    Причём уже сегодня :)

  • #3 Клепа 27.05.10, 12:37
     

    Регионалы и обыватели были уверены , что кризис бывает только у Тимошенко. НА этой волне и выиграли выборы. Вот пусть теперь сами попробуют в таких условиях и с нашей вконец разбалансированной экономикой успешно керуваты, как они наобещали.

  • #2 Рабиндранат Тагор 27.05.10, 12:17
     

    какой нах еще кризис. Заеб..ли!

  • #1 Konstantin 27.05.10, 12:15
     

    Да ну, вы что... какие проблемы. Сейчас же ПР у власти, они всем "людям" помогут :)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters