В области 20 лет не отслеживают уровень загрязнения воздуха. Чиновники раскритиковали работу экоинспекции

Проверка состояния атмосферного воздуха проводится лишь на десяти постах в Харькове. Наблюдения в области не ведутся вообще. Посты наблюдения в городе Первомайском и поселке Комсомольском были закрыты еще в начале 90-х годов. Об этом сообщил сегодня на селекторном совещании начальник Госуправления охраны окружающей среды Роман Квартенко

По его словам, индекс загрязнения атмосферы по городу ухудшился с 4,81 в 2009 году до 4,91 в 2010-ом.

Квартенко выступил с инициативой создать региональную автоматизированную систему экологического мониторинга Харькова и области за средства областного фонда охраны окружающей природной среды или фонда окружающей природной среды Комсомольского поселкового совета, в котором осуществляет платежи Змиевская ТЭС. «Таким образом, мы будем в режиме онлайн на уровне администрации и управлений видеть, насколько превышает выбросы в атмосферу та же Змиевская ТЭС», - отметил начальник.

Согласно данным ГУ статистики в Харьковской области, основными загрязнителями атмосферного воздуха являются крупные промышленные предприятия: Змиевская ТЭС, ООО «Центрэнерго», Харьковская ТЭЦ-5, ГП «ТЭЦ-2», ТЭЦ-3, ГПУ «Шебелинкагаздобыча», Харьковское, Шебелинское и Купянское линейно-производственные управления магистральных газопроводов. Суммарный вклад этих предприятий в загрязнение атмосферного воздуха составляет более 88%, сообщил Квартенко.

В свою очередь, вице-губернатор Валентин Дулуб возмутился работой управления в целом и раскритиковал инспекторов.

Валентин Дулуб
вице-губернатор
Автоматически напрашивается вопрос: а что вы сделали, чтобы это финансирование появилось? Куда вы ездили? Какие решения принимали по Змиевской ТЭС, по остальным объектам, которые вы называете? А у вас ответ будет один: «А мы информировали инспекцию, мы информировали тех, других...». Отвечаю: не информировали вы никого, кроме сегодняшнего селекторного совещания - вот это работа вашего управления! Работа неудовлетворительная и плохая!

По словам чиновника, в экоинспекции должны не только штрафовать, но и следить за исполнением своих предписаний.

Валентин Дулуб
вице-губернатор
Письма - это хорошая форма работы, но за письмами должно стоять дело. И за штрафами должно стоять дело. И можете тысячи раз штрафовать любого руководителя, но если свалка до сих пор на месте, то грош цена вашим штрафам, вашим письмам! Как это так, у нас наблюдение за атмосферным состоянием в области совсем не проводится? То есть у нас вообще никакого контроля нет? При этом вы раздаете цифры, рассказываете ужасные факты... Откуда ж вы их взяли? Цифры выросли незначительно, здесь главный вопрос: почему они выросли? А вас это не интересует!

Дулуб сообщил, что будет ждать от Госуправления нормального отчета с предложениями конкретных действий.

 
27 мая 2011 г, 22:29
Елена Тарасова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Антигепадоп 28.05.11, 09:13
     

    интересно что это за оранжевое облако над сан сити по московскому и реально видно что идёт активный выброс этой похожей на измельчённый красный кирпич гадости?

  • #1 налогоплательщик 28.05.11, 09:01
     

    Всем чинушам-псевдоэкологам по вазелину перед следующим совещанием. Только такие методы управления, наверное, и могут работать. Любить Харьков - работать для людей!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters