МВД: «ЕДАПС» больше не выполняет госзаказ

Благодаря передаче функции изготовления бланков строгой отчетности от этой фирмы государственному полиграфкомбинату «Украина» ликвидированы коррупционные схемы и существенно снижены цены на документы для украинских граждан

Об этом на брифинге в МВД заявил заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь, сообщает правительственный портал.

По его словам, сейчас перед ведомством стоит много задач, одна из главных среди них – борьба с коррупцией. Эту задачу поставил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. В прошлом было много нареканий на коррупционные схемы, связанные с фирмами, которые работали при МВД. По оценке Сергея Чеботаря, таких предприятий было больше 30, а их деятельность была убыточной и направлена на хищение и отмывание бюджетных средств.

«Я хотел бы перед вами отчитываться, что мы полностью ликвидировали все связи Министерства внутренних дел с фирмой «ЕДАПС». На сегодня ни один, даже маленький, документ не выпускается на «ЕДАПС». Мы всю эту систему передали Национальному банку Украины», – подчеркнул Чеботарь.

Он отметил, что на сегодняшний день все заказы МВД выполняет государственный полиграфкомбинат «Украина». Благодаря этому цены на бланковую продукцию снижены, что отразилось в снижении стоимости документов для граждан. В частности, водительское удостоверение и технический паспорт на транспортное средство подешевели в среднем на 43%.

Кроме того, МВД передало в региональные подразделения специальные печатные машины, которые позволят изготавливать документы в регионах. Благодаря этому удастся достичь экономии в миллионы гривен. Это также существенно повлияет на стоимость документов – от заграничных паспортов до удостоверений водителя.

«Проверкой уже обнаружены средства, которые в ближайшее время будут переданы для следствия: это сотни миллионов гривен, которые, на наш взгляд, были разворованы. Цены были завышены, средства отмывались руководством МВД и коррупционной структурой «ЕДАПС», – подчеркнул замглавы МВД.

Он также отметил, что для того, чтобы обеспечить эффективное использование средств, которые поступают в МВД, ведомство будет проводить открытые тендеры. В них смогут принять участие представители общественных организаций и средств массовой информации.

«Коррупционные схемы в Министерстве внутренних дел будут прекращены», – заверил Сергей Чеботарь.

 
27 мая 2014 г, 18:55
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Reso
    28.05.14, 07:24
     

    Васька очень много бюджетных денег спилил, почти столько сколько и Добкина ОПГ

  • #2 FG
    28.05.14, 04:24
     

    у одних забрали и другим передали

  • #1 Харьковскийпапа
    27.05.14, 19:01
     

    Пиз..шь

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters