МИД: Цена визы в ЕС для украинцев не изменится

Министерство иностранных дел заявляет о неизменности для граждан Украины цены на визы в страны Европейского Союза после вступления в силу визового кодекса ЕС. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев

По его словам, 25 июня совет ЕС одобрил визовый кодекс, которым устанавливается, что цена на визы в страны ЕС для лиц старше 12 лет будет составлять 60 евро, для лиц от 6 до 12 лет - 35 евро.

При этом Елисеев отметил, что между Украиной и ЕС заключено двухстороннее соглашение, в котором зафиксировано, что цена на визы для граждан Украины составляет 35 евро, и это соглашение будет продолжать действовать, сообщает информационное агентство «Українські Новини».

Также визовый кодекс предусматривает введение биометрического контроля, а именно предоставление отпечатков пальцев при получении виз в страны ЕС.

В то же время Елисеев пояснил, что из этого правила будут исключения, в частности, отпечатки пальцев не будут предоставляться детьми до 12 лет, а также в ряде случаев, прописанных в визовом кодексе.

В целом Елисеев считает, что требование о предоставлении отпечатков пальцев не является дискриминационным, а наоборот, позволит упростить процедуру получения виз, поскольку отпечатки будут заноситься в базу данных и храниться там на протяжении длительного времени, и соответственно, при дальнейших обращениях гражданина для получения визы это упростит процедуру, поскольку определенная информация о нем будет уже известна.

Также, по словам Елисеева, визовый кодекс регламентирует порядок отказа в выдаче виз, устанавливая, что в случае отказа должно быть предоставлено письменное пояснение его причин, и четко определяет процедуру обжалования отказа в выдаче визы.

Кроме того, документ регулирует деятельность посреднических центров, вопросы качества предоставления визовых услуг и сроки рассмотрения заявлений.

По словам замминистра, кодекс вступает в силу через 20 дней после его опубликования, однако ряд его положений - лишь через 6 месяцев.

Елисеев считает, что хоть этот документ и является несовершенным и в нем есть ряд положений, которые могут трактоваться двояко, в целом он положительно повлияет на процедуру получения виз.

При это он отметил, что МИД продолжит анализ этого документа.

Напомним, Совет Европейского союза одобрил так называемый «визовый код» - общие для стран-участниц Шенгенской зоны условия выдачи виз. Теперь стоимость шенгенской визы сроком не более трех месяцев составит 60 евро для лиц от 12 лет и старше и 35 евро - для детей от 6 до 11 лет.

 
27 июня 2009 г, 09:57
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 cергей 27.06.09, 20:44
     

    МНЕ ЭТА ВИЗА НЕ НУЖНА

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters