Наказывать копейкой. Штрафы для таксистов без лицензии предлагают повысить в 17 раз

Министерство транспорта предлагает строже наказывать незаконопослушных таксистов. Перевозка пассажиров без лицензионной карты обойдется водителям в 8,5 тысяч гривен - это почти в 17 раз больше, чем сейчас

Просмотр видео

Таксист Сергей Шматько за руль авто сел еще в 17 лет. Работал в таксопарках. Когда их не стало, взял машину в кредит и занялся частным извозом. Сергей говорит: покупать лицензию - она дает право на перевозку пассажиров - невыгодно. Документ стоит больше 800 гривен. А только по кредиту за машину Сергей платит почти полторы тысячи гривен в месяц.

Сергей Шматько
таксист
Куда водителям деваться? Понабирали кредитов, в итоге - остается таксовать. А если налоги и такое прочее, то уже ж невыгодно будет таксовать. Что брать автомат, стрелять вот этих?

За езду без лицензионной карты налоговая сначала предупредила Сергея, потом потребовала заплатить штраф. В службах такси - там работают с лицензией и платят налоги – говорят: незаконопослушных таксистов надо наказывать строже. Штраф за езду без разрешительных документов в полтысячи гривен водителя ничему не научит.

Евгений Шамарин
директор Харьковского объединения службы такси
Человек, работающий не в такси, но пытающийся подрабатывать на такси, он, в принципе, 500 гривен за день заработать может, и заплатить 500 гривен. И дальше не платить налоги не составляет для него никакого труда. Все их действия абсолютно никем не регламентированы, безнаказуемые

Минтранс решил увеличить штрафы для таксистов-нелегалов. За езду без разрешительных документов - до восьми с половиной тысяч гривен. Профсоюз таксистов инициативу Министерства поддержал. Эксперты уверяют: в Харькове лишь каждый третий таксист официально зарегистрирован – оформлен как частный предприниматель, платит налоги и отчисления в Пенсионный фонд. Хотя от это только страдает.

Сергей Старцев
председатель Харьковского областного отделения профсоюза таксистов Украины
Он появляется на контроле у правоохранительных органов. И именно его могут сейчас оштрафовать на достаточно большие деньги, в то время как с частником сделать ничего не могут. И зачем человеку быть честным налогоплательщиком, когда государство ему не предоставляет никаких услуг, чтобы он мог больше зарабатывать

Если парламент примет законопроект Минтранса, уже с нового года таксистам-нелегалам придется или зарегистрировать свой бизнес, или работать себе в убыток. Тем более, что штрафовать обещают не только за отсутствие лицензии. Например, за посадку людей на официальной стоянке такси нелегальному перевозчику придется заплатить больше трех тысяч гривен.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Штрафы для таксистов без лицензии предлагают повысить в 17 раз
 
 
27 июля 2010 г, 15:11
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #29 ёё 25.12.13, 20:08
     

    щшшггццнт 5щ

  • #28 Андрей1206 18.12.12, 22:58
     

    и службы ИДС нагибал, чтоб тарифы реальные делали и договора подписывали с лицензионными автомабилями.

  • #27 Андрей1206 18.12.12, 22:46
     

    Я бы с грачей брал штрафы и в 20-ть раз болше. Задолбали и цены сбивают, козлы.

  • #26 Танкист 13.02.12, 19:15
     

    #25 Водитель Такси, Ты не прав когда работы нет, или оплата не достаточно высокая, а ехать надо хоть плачь(например среди ночи с дня рождения у кума)!? Человек имеет право выбора. Много денег езжай на КАМРИ, мало денег едь на ТАЗе

  • #25 Водитель Такси 10.01.12, 06:29
     

    Расценки на проезд надо подымать, чтобы нищие ездили на тролейбусах, а люди которые могут заплатить за сервис и комфорт, ездили с комфортом. Всем кто не может дать 50грн за подачу машины советую ездить на тролейбусе и больше работать :)

  • #24 1707 15.11.11, 01:36
     

    к евро2012 будеш ездить не на убитых жигулях, только рассценки будут не 34-36гр. а 134-136гр.

  • #23 Andrey_Taksist 02.11.10, 09:25
     

    Таки да, таксист в одной из Харьковских служб такси.

    ....А то станут уроды посреди дороги, не пройти, не проехать....

    С каких это пор у нас пешеходы посреди дороги ходят? :)

    .....Водку жрут и гадят вокруг целыми днями.....

    3 раза ХА! пьяному за рулём.... ну ну...!

    ....А жалеть таксистов не стоит - у них всегда свежая копейка и не малая....

    Ты способен отрулить по городу не отрываясь 8-12 часов? Лёгкие деньги? А вы, пассажиры, (некоторые) себя со стороны видели? :) Нервы тоже устают :) Расходы на содержание автомобиля рассказать? или сам догадаешся?

  • #22 Петя 28.07.10, 13:21
     

    Действительно на официалах, по мобиле вызванных, дешевле ездить, чем на "бомбилах" с остановок. Так что пусть "бомбилы" не рассказывают какие они несчастные.

  • ТАТЫШО..... 28.07.10, 01:25
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #20 ТАТЫШО..... 28.07.10, 01:23
     

    в таксопарк можно и на своей машине но там надо работать.........а как извесно народ наш хочет все на халяву ........

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters