Харьковщина - область где будет реальное гендерное равенство

О проблемах гендерного равенства говорили на встрече представителей высшей школы, в которой приняли участие Юлия Светличная, первый заместитель председателя ХОГА и Ирина Луценко, народный депутат

Открывая встречу, Юлия Светличная отметила, что высшая школа Харьковщины сегодня имеет большой опыт в решении проблемы гендерного неравенства.

«Ирина Луценко с визитом в Харьковской области уже второй день. Мы посетили ряд объектов и обсудили большое количество вопросов. Мы встречаемся с людьми для того, чтобы узнать о проблемах и пытаться выделить какие-то моменты, которые требуют доработки, и донести их до центральных органов власти для того, чтобы их решить, - сказала Юлия Светличная. - Главная цель сегодняшней встречи - в том, чтобы эксперты по гендерным вопросам могли поделиться своими наработками в этой сфере, рассказать о своей деятельности. Кроме того, наша встреча даст нам возможность вникнуть во все моменты и посмотреть, насколько мы сможем быть друг другу полезны. Для того, чтобы все идеи, которые есть у нас, воплотить в жизнь, используя все возможности. И я думаю, что наша с вами работа будет продуктивной».

В ходе встречи присутствующих ознакомили с работой и перспективными направлениями деятельности Гендерного центра Коммунального заведения «Харьковская гуманитарно-педагогическая академия».

«Мы усиливаем в учебных планах гендерный компонент. Это важный шаг во внедрении гендерного равенства вообще в нашем обществе. В частности, в учебные планы мы внедрили около 30 дисциплин, которые связаны с проблемами гендерного образования. Например, это «Гендерная политика в Украине», «Деятельность социального работника по решению гендерных вопросов» и другие. Наши студенты в процессе прохождения практики проводят уроки гендерного равенства в школах», - рассказала руководитель центра Ольга Рассказова.

Кроме того, эксперты отметили, что на Харьковщине также проводится научная работа по гендерной проблематике, конференции, семинары, тренинги, ведется работа по повышению квалификации преподавателей. Участники мероприятия отметили, что деятельности центров гендерного образования высших учебных заведений необходима поддержка на министерском уровне.

«Мы будем внедрять понимание гендерного равенства на уровне школы, а было бы хорошо, если бы еще на уровне садика, - отметила Ирина Луценко. - Все начинается с изменения сознания, с того момента, когда родился ребенок. Мы можем работать на уровне администраций, студентов, но основа закладывается еще в детстве. Ребенок родился - и он видит, как отец относится к матери, какие отношения в семье: равны ли они, есть ли насилие. Основная идея - сделать недопустимость домашнего насилия политикой государства».

В частности, Ирина Луценко отметила необходимость ратификации Стамбульской Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия, которая предлагает комплексный подход к противодействию домашнему и гендерно обусловленному насилию. Также народный депутат подчеркнула необходимость реализации в Украине Национального плана действий по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325 «Женщины, мир, безопасность», а также изменений, которые должны произойти в силовых структурах.

В ходе встречи эксперты по гендерным вопросам рассказали о региональном эксперименте по внедрению гендерного подхода в работе общеобразовательных и дошкольных учебных заведений, а также вопросы относительно путей преодоления гендерно обусловленного насилия в условиях конфликта на востоке Украины. Участникам встречи презентовали проект «Центр гендерной культуры как инновационный центр интерактивного гендерного образования», передает сайт ХОГА.

 
27 июля 2016 г, 15:41
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 5
    28.07.16, 18:19
     

    Где делся МУНЯ?????

  • #7 цыц
    28.07.16, 08:24
     

    даешь свадьбы педера***тов!!!

  • #6 Авось
    27.07.16, 21:47
     

    Ну возьмите Хиллари Клинтон. Да и другие тетки-политики страхолюдные.

  • #5 Пруль
    27.07.16, 17:44
     

    Моя жена порой пилит мне мозг. Это насилие?

  • #4 saloed
    27.07.16, 17:30
     

    ..пилотки приравняют к фуражкам...

  • #3 лимон
    27.07.16, 17:29
     

    а цена на газ в связи с этим уменьшится? извините за наивность))

  • #2 мнение
    27.07.16, 16:40
     

    В стране, где не работают Конституция и законы, где плюют на демократические принципы и нет справедливого суда, где права людей ни во что не ставятся, молчали бы они уже еще и о "гендерном равенстве".

  • #1 Провокатор
    27.07.16, 15:48
     

    Сначала проблему нужно породить, а потом с ней героически бороться. В стране, в которой впервые в мире женщины в правах были уравнены с мужчинами спустя 100 лет "будет признано гендерное равенство". Здобулы...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters