Вместо дошкольников - овчарки. Жители Русских Тишков хотят возродить детский садик

Жители села Русские Тишки не могут отдать своих детей на воспитание в детский сад. Помещение, рассчитанное на 140 ребят, продали предпринимателям. Уже около десяти лет в дошкольном учреждении разводят собак

Просмотр видео

За последний год в селе Русские Тишки родилось почти полсотни малышей. У Марии их - пятеро. Двоим уже пора ходить в садик. Но воспитывать ребят девушке приходиться самой.

Мария
местная жительница
Дома сидят. Я сижу с ними, хожу с ними гулять, развлекаю их дома, чтобы им не скучно было. А так, если бы они были бы в садике с детьми, оно ж лучше

Молодые мамы жалуются - местный детсад не работает. Детей приходится брать с собой на работу или в харьковские сады. Но там, сетуют родители, для сельских малышей не всегда находится место.

Светлана
местная жительница
У нас здесь разводят собак, а дети... Мы сидим с детьми дома. У нас, например, на улице очень много мам, которые с удовольствием бы отдали ребенка в детский сад

Местный детсад продали почти десять лет назад. Сейчас там разводят овчарок. В сельсовете говорят: здание под питомник продал предыдущий глава села - незаконно, без тендера и разрешения.

Юрий Горошочок
председатель Русско-Тишковского сельсовета
Используется оно явно не по назначению, так как целевое назначение здания никто не менял - по документам оно на балансе так и числится, как здание детского садика

Два года селяне пытаются вернуть детям помещение. Иск в интересах людей подавала и прокуратура Харьковского района. Но Высший хозяйственный суд встал на сторону нынешних владельцев здания.

Юрий Горошочок
председатель Русско-Тишковского сельского совета
К сожалению, судьи приняли решение, что доказательств о том, что это было здание детского садика, о том, что использовалось оно, как детский садик, признали недостаточным и в удовлетворении иска отказали

Пообщаться с новыми хозяевами бывшего детсада нам не удалось. Ворота никто не открыл.

Сейчас у жителей Русских Тишков остается единственная возможность вернуть здание детского сада обратно - если в ситуацию вмешается Генеральная прокуратура.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Жители Русских Тишков хотят возродить детский садик
 
 
27 августа 2012 г, 15:01
Яна Танчак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • похуист 27.11.13, 21:16
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #9 орбит 27.09.12, 17:14
     

    как бы этот "Гражданин Украины")))))))))) и не оказался новым владельцем (незаконно преобрел- это когда не проводился тендер на покупку и целевое назначение здания остается как детский сад).

    Лижбы тявкнуть из-за угла.

    И по какм другим источникам?? бабушки на лавочке??

    И инициатива была не председателя а людей, которым приходится возить своих детей в другие н.п.

  • #8 Неизвестный 13.09.12, 18:24
     

    Нынешний председатель хочет показать людям какой он честный......типа предыдущий председатель все продал, а он весь святой. Вот пусть не магазины в Тишках открывает, а ремонтирует площади "для несчастных детей" которые есть в собственности сельского совета.

  • #7 ГражданинУкраины 04.09.12, 14:44
     

    Т.е. предприниматель, который, заметьте, за свои деньги ЗАКОННО (Высший хозяйственный суд), приобрел у громады в лице депутатов (а не лично у председателя), ненужное громаде имущество, тот предприниматель, который наверное платит налоги от своей деятельности и содержит наших чиновников, теперь стал почему-то стал злодеем, и оказывается собаководство страшно-преступный вид деятельности, наверное овчарки питаются младенцами на обед. Или новый председатель усмотрел упущенную личную выгоду, что значит фраза "в сельсовете говорят - незаконно продал...", кто? бабушки на лавочке? если уж дело дошло до Высшего хозяйственного (3 судебных инстанции как минимум) то видимо всетаки законно.

    Господа журналисты, ваш сюжет явно попахивает "заказухой", а где мнение предпринимателя, или показно-скромно постучав в ворота это все ваши попытки взять интервью, где же хваленая журналистская настойчивость и ОБЪЕКТИВНОСТЬ?

    И как оказывается, не все так плохо с садиком в селе, по другим источникам у сельсовета есть в собственности площади для "несчастных детей" только они запущены и требуют ремонта, об этом председатель наверное просто забыл, а журналисты не заметили. Видимо в нашей стране ОТОБРАТЬ готовое проще чем ВОССТАНОВИТЬ запущенное.

  • #6 Акула 30.08.12, 14:47
     

    Так садик продали десять лет назад.чего вы хотите.и что раньше думали.почему не сохранили.если столько детей?

  • #5 Аякс 28.08.12, 03:43
     

    Плтят никчёмам по 50 000 за каждого байстрюка, вот они и плодят нищету!

  • #4 орбит 27.08.12, 19:54
     

    это значит, что берут за взятки. средняя стоимость 2 тыс

  • #3 орбит 27.08.12, 17:53
     

    Харьковские садики не резиновые вот и "не всегда хватает мест" для детей из пригорода.

  • #2 sanitar 27.08.12, 16:50
     

    ой "не всегда находится место" как это понять

  • #1 sanitar 27.08.12, 16:47
     

    Если детей берут в харьковские сады. то что означает "не всегда хватает мест"

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters