Шаровский дворцовый комплекс будут сдавать

Департамент градостроительства и архитектуры ХОГА обсуждает вопрос передачи в долгосрочную аренду наиболее значимого туристического объекта Харьковщины - имения «Шаровка»

Как сообщает пресс-служба ХОГА, при отсутствии финансирования со стороны государства большинство объектов сегодня приводятся в порядок за средства арендаторов, собственников или органов местного самоуправления.

Как отметил директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович, пять зданий Шаровского дворцово-паркового комплекса планируется передать в аренду ООО «Здравица» (Харьков). В договоре аренды будут прописаны все условия реконструкции и реставрации.

«Сейчас разрабатывается инвестиционная программа под создание зоны отдыха на территории дворцового комплекса в Шаровке, которая будет включать и детские зоны, и активный отдых, возможно, конюшни. Целевое назначение, конечно же, будет в рамках закона», - рассказал Рабинович.

Справка. Имение «Шаровка» (пос. Шаровка, Богодуховский район, Харьковская обл.) находится в областной коммунальной собственности. Площадь парка - 39,3 га (в том числе 15 га леса, 3 га ландшафтных групп, 3,5 га лужаек, 7 га сооружений и 1,65 га прудов). Создание парка тесно связано с историей поселка, основанного в 1700 г. есаулом Охтырского полка М.О. Шарием, от имени которого образовано название поселка. Парк разбит на склонах большой балки, которая прилегает к руслу р. Мерчик, на основе естественного леса и фруктовых садов.

Шаровским парком в разное время владели помещики Ольховские, Гебенштрейны, Кениги. Композиционным центром парка является построенный на высоком холме двухэтажный замок-дворец, который имеет 26 комнат и три зала. Внешне строение и интерьеры, стилизованные под готику, когда-то отличались роскошью и частично сохранились до нашего времени.

По данным управления культуры и туризма ХОГА, этот дворец принадлежит к древнейшим памятникам дворцово-парковой архитектуры Украины.

Около 4-х лет назад из дворца в другой район переехал туберкулезный диспансер, где лежали люди с открытой формой туберкулеза. Со времени переезда диспансера здание никто не занимал, отопление в нем не работает. Дворцовый комплекс охраняют сотрудники тубдиспансера.

 
27 августа 2014 г, 16:09
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Сквернислав
    28.08.14, 00:33
     

    Зачем восстанавливать имение русского барона Кенига нещадно эксплуатировавшего украинское беднейшее крестьянство, презиравшего и не любившего малороссийское наречие, обычаи, обряды и традиции народа ? Кроме того, у барона имеются многочисленные наследники и потомки , которые немедленно обратятся в земельные суды Германии с исками о реституции незаконно национализированного имущества.

  • #10 инок
    27.08.14, 22:29
     

    как они уже надоели со своим майданом, может хватит майданить

    давайте страну поднимать!!!

  • #9 инок
    27.08.14, 22:28
     

    если государству люди не нужны, то про какие-то там достопримечательности вообще речь не идет

    «Люди, умоляю Вас, нужно действовать! Завтра в 10.00 я буду у Министерства обороны, если сегодня нашим ребятам не придет помощь. Власть нам врет. Мой отец, который сейчас находится на передовой, дозвонился министру обороны Гелетею и знаете, что он сделал? Он просто бросил трубку. Отец пообещал, что если ребят из Иловайская не вытянут, он со всем своим подразделением пойдет на Киев. Мы им устроим такой Майдан, что им не снилось, и на этот раз с деревянными битами никто не придет», - передала сестра сотника Парасюка

  • #8 оп- ля
    27.08.14, 20:45
     

    А почему ООО " Здравица"? А где же конкурс на аренду?Может кто-то лучше предложит условия, или как всегда все уже известно заранее?

  • #7 СIРКО
    27.08.14, 19:58
     

    Там палочка Коха-главный арендатор.

  • #6 KER
    27.08.14, 17:07
     

    Млять он в руинах, особенно после того как аваков на нём деньги намыл!

  • #5 левко дурко
    27.08.14, 16:20
     

    це буде навіть красивіше за Межигір'я - цікаво, хто буде новим власником .. мабуть, Рабінович знає.. вони все знають, рабіновичи

  • #4 Грим
    27.08.14, 16:18
     

    Если государство банкрот, то имение нужно отдавать в частные руки ради его сохранения. Но с условием сохранения как музей и допуска туристов.

  • #3 Авоська
    27.08.14, 16:18
     

    Главный туристический объект на территории области. Его надо не заселять, а реставрировать.

  • #2 укпыв 27.08.14, 16:14
     

    да,детские зоны там особенно нужны.палочка коха ведь всего 50 лет активна...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters