Харьковский Госпром планируют включить в список ЮНЕСКО

Здание могут внести в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также сделать памятником архитектуры национального значения. Пока же харьковский Госпром - памятник архитектуры местного значения

По словам директора Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаила Рабиновича, здание Госпрома начинают готовить к регистрации в списке ЮНЕСКО.

«Харьков является признанной столицей конструктивизма. Здания Госпрома, Главпочтамта, ДК Железнодорожников размещены практически во всех мировых архитектурных изданиях. И сейчас совместно с коллегами из международного комитета нами начата работа по включению здания Госпрома в список ЮНЕСКО, что может дать возможность привлечь инвестиции для реконструкции этого уникального комплекса», - заявил Рабинович.

Как уточняют в обладминистрации, сегодня в Харьковской области 780 памятников градостроительства и архитектуры, из них 75 имеют национальное значение.

 
27 августа 2014 г, 17:16
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 СIРКО
    28.08.14, 09:44
     

    Здание Госпрома -первое монолитное железобетонное здание в Советском Союзе.Это был эксперимент-построить здание из железобетона и посмотреть-будет стоять или развалится.Так как строили при товарище Сталине,получилось очень прочно,немцы так и не смогли взорвать.Сейчас Госпром может не так уж и впечатляет ,но в 30-е годы прошлого века на фоне бараков,трущоб и малоэтажной застройки здание смотрелось грандиозно.Инициатором строительства площади и Госпрома был Ф. Э. Дзержинский.Именно его именем и назвали площадь.В 1963 году ,получив разнос от Хрущева ,что в городе нет в центре памятника Ленину поставили памятник Ленину на площади Дзержинского.Единственный город в СССР,где такое сотворили.

  • #7 Сквернислав
    28.08.14, 00:19
     

    Фамилию Фельгера снимали с молчаливого и негласного одобрения того самого Ващенко имя которого носит один из пересадочных узлов харьковского метрополитена.При этом не принималось во внимание, что Фельгер был одним из выдающихся новаторов в области расчета стальных и железобетонных конструкций.

  • #6 Fokus_nik
    27.08.14, 23:22
     

    #5 Хомяк и Кролик,

    Что Украина разрушила? И что такого грандиозного в Госпроме? Какой Хомяк, такой и комментарий....

  • #5 Хомяк и Кролик
    27.08.14, 23:16
     

    А что Украина грандиозного построила за 23 года? Только разрушала!!!!!!!!!!!

  • #4 Fokus_nik
    27.08.14, 22:47
     

    Интересный факт из жизни Госпрома. 7 июля 1933 года в собственном кабинете в пятом подъезде Госпрома покончил с собой (застрелился) глава правительства УССР, член ЦК ВКП(б) Николай Скрипник. Несмотря на самоубийство, его похоронили с почестями. Неудивительно, что глава правительства УССР покончил с собой именно в 33 году.

  • #3 Fokus_nik
    27.08.14, 22:41
     

    #2 Сквернислав,

    Вам бредни провокационные писать не надоело? Архитекторы Серафимов, Фельгер и Кравец выиграли конкурс и построили в Харькове Госпром. Архитекторы работают в разных городах и национальность значения не имеет.

  • #2 Сквернислав
    27.08.14, 18:49
     

    Выдающееся творение советского конструктивизма и ленинградской ( петербургской ) архитектурной школы. Помнится, авторами проекта являются три никогда не бывавшие и не жмвшие в Харькове архитекторы Серафимов, Фельгер и Кравец. Кстати фамилию Фельгера , как неукраинца и еврея ,даже, "снимали" с памятной таблички на фасаде Госпрома из за чего дети Серафимова и Кравца обратились в ЦК КПСС и потребовали снять имена своих отцов. После вмешательства Москвы, фамилия фельгера была восстановлена.

  • #1 ИС-3
    27.08.14, 17:17
     

    это они к тому ведут, что аренда подрастет в скором времени?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters