«Металлист» продолжает борьбу за Кубок Украины

Два из трех харьковских футбольных клубов, которые играли в 1/16 Кубка Украины, прекратили борьбу за этот почетный трофей

Перволиговый «Гелиос» в родных стенах принимал киевский «Арсенал» и уступил со счетом 0:2. Сегодня руководство «солнечных» и главный тренер команды Игорь Надеин приняли совместное решение о прекращении дальнейшего сотрудничества. Футбольный клуб «Харьков» играл на выезде против «Ворсклы» и так же уступил 0:2. Таким образом, единственной командой, представляющей Харьков в Кубке страны, остался «Металлист», проводивший свой матч в Севастополе против одноименного клуба.

Уже на седьмой минуте Сергей Костюк сделал длинную передачу в штрафную хозяев на Лашу Джакобия. Голкипер Александр Сокоренко к мячу не успел, но справиться с ситуацией ему помог защитник. На двадцать второй минуте, после навеса со штрафного Ивана Шишкина, Андрей Тлумак перевел удар на угловой. Его подача завершилась тем, что мяч отскочил к тому же Шишкину, который отпасовал в штрафную на Андрея Шевчука. Позиция была убойной, и Шевчук выжал из ситуации максимум.

Харьковчане ответили спустя шесть минут. Роман Светличный запустил в прорыв Джакобия, тот сместился в центр, обыграл защитника и неотразимо пробил по воротам. То, что именитые гости сравняли счет, севастопольцев не смутило. На тридцать шестой минуте Шишкин сделал нацеленный пас от самой бровки в штрафную, где в одиночестве оказался Станислав Гудзикевич. Тлумак товарищей по обороне выручил. А затем уже подопечные Мирона Маркевича могли выйти вперед. Передачу Эдмара ударом завершал Джакобия — Сокоренко пришлось приложить максимум усилий, чтобы отвести угрозу.

Все стало на свои места во втором тайме, когда в течение двух минут «Металлист» забил дважды. Сначала Костюк дальним пасом вывел на ударную позицию Оньекачи Нвоха, а нигерийский форвард, в свою очередь, вывел гостей вперед. А затем Нвоха выступил уже в роли ассистента, навесив в район одиннадцатиметровой отметки на Венанса Зезе. Ивуариец ударом головой установил окончательный счет матча — 3:1 в пользу «Металлиста».

Вышли в одну восьмую финала Кубка и гранды отечественного футбола — «Динамо» и «Шахтер». Чемпионы страны дивной волею жребия на своем поле принимали «Днепр». Победу хозяевам принесли два точных удара Максима Шацких на семнадцатой и шестьдесят девятой минутах. «Горняки» свою победу одержали в Николаеве над местным муниципальным клубом. Единственный гол с пенальти на шестьдесят пятой минуте провел бразилец Жадсон.

27 сентября 2007 г, 17:18