ХОГА поддержала обращение воинов АТО области к Кабмину


фото пресс-службы ХОГА

Письмо в Кабинет министров Украины с предложением отменить квоты на землю для участников АТО было подготовлено в ходе встречи замглавы ХОГА Михаила Черняка с общественными организациями

Обращение касается постановления Кабинета министров Украины № 413 «Некоторые вопросы совершенствования управления в сфере использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности и распоряжения ими». Постановление, которое определяет 25%-ную квоту в выделении земли участникам антитеррористической операции, вступило в силу в июне 2017 года.

Тесное сотрудничество областной администрации, общественных организаций участников АТО и областного управления Госгеокадастра дало возможность ввести в Харьковской области новый формат выделения участков, который позволил выделять землю благодаря членству участников АТО в ранее созданных кооперативах.

Но системно решить эту проблему можно только на уровне высших органов власти.

«Мы должны решать проблемные вопросы совместными усилиями и конструктивно - не пикетами и акциями протеста, а сотрудничая с органами власти для внесения эффективных изменений в законодательство, - подчеркнул Михаил Черняк. - Областная администрация хочет быть полезной для участников АТО. Именно благодаря конструктивному диалогу областного руководства и ветеранских организаций Харьковщина является лидером по выдаче земли участникам АТО. В области успешно реализуется программа помощи в приобретении жилья для семей участников АТО. Мы всегда открыты для общения и обсуждения важных вопросов».

Черняк отметил, что утвержденная 413-м постановлением Стратегия совершенствования механизма управления в сфере использования земель государственной собственности и распоряжения ими нарушает права участников АТО относительно первоочередного получения земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества, которое предоставлено им в соответствии со статьей 12 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».

В письме, которое будет направлено в Кабинет министров, указано, что последствиями принятия указанного постановления является общественное недовольство деятельностью территориальных органов Госгеокадастра и других органов власти.

«Учитывая то, что это была почти единственная действительно работающая льгота участников АТО в государстве, утверждение вышеуказанной Стратегии и ее результат в виде остановки оформления права собственности на земельные участки участникам АТО может привести к социальной напряженности, в первую очередь - среди героев Украины - участников АТО, результаты которой объективно трудно предсказать, - говорится в документе. - Учитывая вышеизложенное, в то же время, понимая важность земельной реформы, просим внести соответствующие изменения в Стратегию, утвержденную Постановлением Кабинета министров Украины № 413 от 07.06.2017 года с целью решения затронутого выше вопроса».

 
27 сентября 2017 г, 18:01
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters