С глаз долой, из суда вон. Почему дело о покушении на Добкина и Кернеса суд решил рассматривать в закрытом режиме?

Судебный процесс по резонансному делу о покушении на жизни мэра Харькова Михаила Добкина, секретаря горсовета Геннадия Кернеса и его сына суд объявил закрытым. В организации убийства градоначальников следствие обвиняет бывшего депутата Московского райсовета, бизнесмена Олега Медведева

Просмотр видео

На первое заседание по «делу Медведева» явились два юриста подсудимого, прокурор. Из СИЗО доставили и самого обвиняемого. Секретарь горсовета, его сын и мэр на заседание суда не пришли. Их интересы представляет юрист Владимир Остапенко. Вначале заседания он сразу же заявил ходатайство: признать его подопечных гражданскими истцами и заставить подсудимого заплатить им компенсацию морального ущерба.

Владимир Остапенко
адвокат потерпевших
Моральный ущерб заявлен в связи с тем ,что людей собирались убить. Люди об этом узнали. Как вы считаете, если совершается приготовление к убийству, человек понесет какие-то моральные страдания?

Моральный ущерб небольшой - по пять тысяч гривен каждому. Юрист объясняет: сумма не принципиальна. Но, поскольку ходатайство у юриста не было оформлено должным образом, суд на несколько часов объявил перерыв. Гражданский защитник и мать обвиняемого Людмила Медведева говорит: ее сын полностью опровергает свою вину. Он даже не знал харьковских градоначальников.

Людмила Медведева
гражданский защитник и мать Олега Медведева
Потому что состава преступления нет на моего сына. А что будет, как будет...

О покушении на их жизни руководители Харькова заявили летом прошлого года. Тогда Геннадий Кернес специально созвал пресс-конференцию и прокрутил аудиозапись, на которой был разговор двоих мужчин. Как утверждал Геннадий Кернес, депутат райсовета Олег Медведев обсуждал с исполнителем убийство самого Кернеса, его сына и городского головы Михаила Добкина. Эта пленка и стала основой для обвинительного заключения. Так считает адвокат Олега Медведева Наталия Хорунжая.

Наталия Хорунжая
адвокат Олега Медведева
После допроса, в частности, свидетелей я буду готова вам прокомментировать

На этой пленке, говорит она, и есть нецензурная брань сексуального характера, что классифицирует статья, по которой возбуждено уголовное дело. Звучит она так: «убийство на заказ, сопряженное с удовлетворением половой страсти в извращенных формах». Прокурор Василий Турич, ссылаясь на этот пункт статьи Уголовного кодекса, предложил суду вести дальнейшее заседание в закрытом режиме. «За» выступил адвокат пострадавших, против - Медведев со своими юристами. Но суд все же удовлетворил прокурорскую просьбу.

Владимир Остапенко
адвокат потерпевших
С насилием, в том числе и половым насилием. Поэтому данная категория дел всегда в закрытом заседании слушается

Вторая часть заседания проходила уже за закрытыми дверями. Прокурор прочел обвинительное заключение и допросил Олега Медведева. Завтра в суд должны пожаловать пострадавшие - Михаил Добкин, Геннадий и Кирилл Кернесы. Так же коллегия планирует заслушать свидетелей.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Дело о покушении на Добкина и Кернеса
 
 
27 октября 2009 г, 14:36 (обновлено в 19:23)
Алина Гузь 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 :) 28.10.09, 08:54
     

    Как всегда у Гузь новости бредовые

  • #12 77777 28.10.09, 08:11
     

    Милиция в масках в 2008 году когда Гепу брали на ул.Сумской это были люди Медведева и они опустили Гепу и сделали его петухом. Медведев своего добился. Гепа-петух.

  • #11 Антон 27.10.09, 22:05
     

    Продажный суд, продажный его председатель, приговор Медведкину обеспечен без вины виноват.

  • #10 Свидетель из Фрязино 27.10.09, 21:41
     

    От сумы и тюрьмы не зарекайся

  • #9 77777 27.10.09, 21:04
     

    Так Гепу петухом сделали или хотели сделать ? Его же спецназ МВД увозил в Киев на допрос и спецназовцы были в масках. Может это были люди Медведева и они Гепу опустили по дороге в Киев, завезли в лес и сделали петухом.

  • #8 ?! 27.10.09, 20:29
     

    Мне кажется, что если бы хотели убить, то убили бы..

  • #7 читатель 27.10.09, 20:03
     

    гепа рулит и пох.... ему любой суд, как он скажет так и будет (закрытое судебное заседание значит закрытое, хотя можно было и показать общественности как этот негодяй смел посягать на жизнь мужей нашего города).А медведеву явно тюрьма, и конечно согласен с комментатором Касторка.

  • #6 Женя 27.10.09, 19:45
     

    Авось что то показать,непонятно зачем

  • #5 Женя 27.10.09, 19:44
     

    Смысл этой новости, если на заседания вас не пустили.

  • #4 Михаил 27.10.09, 16:16
     

    Кому нах этот прыщ нужен...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters