Юбилей университета Каразина могут отметить на государственном уровне

Обращение с просьбой о праздновании 210-й годовщины со дня основания Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина на государственном уровне было направлено Президенту Украины Виктору Януковичу

Об этом сегодня сказал народный депутат Украины Валерий Писаренко. По его словам, ранее к нему обратился трудовой коллектив вуза, который и внес соответствующее предложение.

Депутат отметил, что ХНУ им. В. Н. Каразина – один из старейших университетов Восточной Европы, поэтому достоин, чтобы его день рождения праздновали на наивысшем уровне.

«Харьковский университет был основан в 1804 году по инициативе и благодаря усилиям выдающегося просветителя Василия Каразина. С деятельностью университета связаны такие известные ученые и Нобелевские лауреаты, как Илья Мечников, Семен Кузнец и Лев Ландау. Сегодня ХНУ им. Каразина является одним из флагманов в сфере образования в нашей стране и заслуживает особого внимания», - подчеркнул Валерий Писаренко.

Так, свое 210-летие университет будет отмечать в следующем году.

Справка. Харьковский Императорский университет был основан в ноябре 1804 г. по инициативе общественного деятеля Василия Назаровича Каразина согласно грамоте Александра І. Торжественное открытие университета состоялось 29 января 1805 года. Университет дал мощный импульс превращению Харькова в крупный научный и культурный центр. Вуз стоял у истоков таких крупных харьковских высших учебных заведений, как юридический, экономический, медицинский университеты, фармакадемия, педагогический университет им. Г. Сковороды и других учебных заведений. Указом Президента Украины в октябре 1999 года Харьковскому университету предоставлен статус национального и присвоено имя его основателя – Василия Каразина. За годы существования университета его закончили свыше 130 тыс. человек. Сегодня вуз готовит специалистов на 20 факультетах по 115 специальностям и специализациям.

 
27 ноября 2013 г, 12:23
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Бобштейн 27.11.13, 20:52
     

    #8 быдло, - да , кстати , сооружение "голодоморного фаллоса" в Киеве - всем распилам распил .

  • #10 Бобштейн 27.11.13, 20:50
     

    #8 быдло, - завидуешь что тебя к "корыту" не подпустили ? Иди лесом ...

  • #9 Обращение к табачнику 27.11.13, 15:54
     

    Вобще-то половину каразина надо прикрыть за ненадобностью, все факультеты что находятся в здании военной академии нахрен для государства не нужны, бабки бюджетные идут на ветер. Кому нужен сегодня философский фаукультет, кроме самих этих сраных философов.

  • #8 быдло 27.11.13, 15:54
     

    Каразина готовится к распилу бюджетных денежек?

  • #7 монах 27.11.13, 14:15
     

    Дата не круглая и что тогда отмечать.

  • #6 Борисыч 27.11.13, 13:38
     

    #5 Пруль

    Она процветает и за пределами университета :)

  • #5 Пруль 27.11.13, 12:54
     

    Внутри университета процветает коррупция

  • #4 минутка поэзии 27.11.13, 12:53
     

    #3 А ты пренадлежишь к титульной нации?,

    это не ты лозунг про спид пЕсал, чудик? новостишкой ниже? ;)

  • #3 А ты пренадлежишь к титульной нации? 27.11.13, 12:47
     

    за то,что они разрешили провести проповедь козлихи Фарион в своих стенах, Каразина надо вообще лишить права проводить любые мероприятия! ФАШИЗМ НА ХАРЬКОВСКОЙ ЗЕМЛЕ НЕ ПРОЙДЁТ!!

  • #2 минутка поэзии 27.11.13, 12:37
     

    альма матер, хехе.. :) помню, 9 лет назад, на 200-летие, шли мы торжественным маршем от старого здания - по сумской на площадь, и тогда как раз начиналась вся эта оранжевая петрушка и лозунги :) .. хорошее было время , золотое детство, 3 курс .. :)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters