Президент: Переговоры в формате Украина-ЕС-Россия нужно провести до подписания Соглашения

Во время интервью журналистам украинских телеканалов Виктор Янукович отметил, что наиболее оптимальным вариантом урегулирование спорных вопросов вокруг Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом являются переговоры с участием трех сторон - Украины, ЕС и России

Такие переговоры должны состояться до подписания Соглашения, добавил Президент.

«Чтобы мы могли урегулировать эти отношения, надо сесть в формате трех участников этого процесса, рассмотреть все спорные вопросы. Они не могут быть рассмотрены уже после того как будет подписано соглашение. Они могут быть рассмотрены только до этого», - передает слова Виктора Януковича пресс-служба Главы государства.

По его словам, одной из причин сложившейся ситуации является падение товарооборота, прежде всего с Россией и странами СНГ.

«А это значит, что мы теряем объемы экономики, мы теряем сегодня доходы бюджета. И нам их надо восстанавливать, нам нужно, чтобы экономика работала эффективно», - подчеркнул Глава государства.

Президент отметил, что свою точку зрения изложил на Саммите глав государств СНГ в Минске, после чего началась дискуссия. «Я обратился ко всем президентам, которые были на Саммите в Минске. Я сказал, что Украина как председательствующая в 2014 году этот вопрос будет ставить в первую очередь», - сказал Виктор Янукович.

По его словам, дискуссия продолжалась и во время двух последних встреч с Президентом РФ Владимиром Путиным. Виктор Янукович рассказал, что на этих встречах также поднимался и вопрос газовых контрактов с Россией: «Отметили в протоколе, что цена на газ не соответствует рыночному подходу и что этот вопрос нуждается в урегулировании».

«Мы будем покупать газ там, где будет дешевле. Для нас не имеет значения. Мы сегодня покупаем, например, по 370 долларов, по 380 долларов в Европе газ. А если мы будем покупать у вас (в России) его дешевле, мы будем его покупать у вас», - отметил Глава государства.

Он также подчеркнул, что обсуждались и вопросы прокачки газа. «Вся газовая тематика в полном объеме. То есть, это и резерв нашего газового хранилища, который должен быть на случай холодной зимы», - добавил Президент.

Кроме того, отметил Виктор Янукович, нуждается в урегулировании вопрос взаимоотношений в форматах зоны свободной торговли как с ЕС, так и с СНГ.

«Мы не хотим там, где страдает наша экономика, там, где страдают наши интересы, мы, конечно, не можем этими интересами пренебрегать. Тем более, что у нас нет запаса прочности никакого. Для нас это несет угрозу», - подчеркнул Глава государства.

«Слишком все это переплетено у нас во взаимоотношениях. И там, где пересекаются интересы, там как раз такой нужен формат. И я считаю, что это абсолютно нормально», - отметил Президент.

По его убеждению, необходимо учитывать реалии, сложившиеся в экономике Украины, с учетом того, что «нам надо выходить на другой уровень отношений с нашими партнерами, например с Россией».

По словам Президента, в двусторонних отношениях с Российской Федерацией есть много «белых пятен». «Нам нужно сейчас это разблокировать», - сказал он, добавив, что есть необходимость обновить договор о стратегическом партнерстве с РФ.

 
27 ноября 2013 г, 12:44
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 быдло 28.11.13, 15:48
     

    Фёдорыч поддерживает Евромайдан! ))))

    "Я аплодирую тем, кто вышел (на митинги) за европейскую интеграцию", — сказал Янукович в интервью украинским телеканалам."

  • #16 Хохломор-2013 28.11.13, 02:05
     

    Хитрая жопа просит болта. )))

  • #15 монах 27.11.13, 19:53
     

    Только аллея не героев Войны а героев комсомольцев а спешат так как знают что слишком много харьковчан против стройки и если выкопать яму то процесс станет не обратимым-даже если решение о строительстве отменят то на обратную засыпку котлована денег не окажется и соседний дом медленно но верно начнёт сползать в котлован и тогда жители сами будут умолять продолжить строительство.

  • #14 Anděl 27.11.13, 16:07
     

    #14 Iwans, через Смоленск пусть летят дима с вовой в Казань

  • #13 Iwans 27.11.13, 15:48
     

    #9 быдло, Через Смоленск полетят?

  • #12 Гыгыгы 27.11.13, 15:45
     

    Власть, может уже хватит врать и воровать?

  • #11 Anděl 27.11.13, 15:38
     

    #6 Iwans, #5 профессор Жичигин, он с руссо гомосеком дружбу в основном ведет)))

    http://via-midgard.info//uploads/posts/2012-10/thumbs/1350635348_put_in__s.jpg

  • #10 аху 27.11.13, 15:28
     

    80%сказали нет толку попы гепа решили деньги важней чем Бог и Люди

  • #9 про храм в сквере победы - сегодня утром перекрыли Рымарскую 27.11.13, 14:49
     

    было сообщение на этом сайте, что движение по части Рымарской возле оперного театра перекроют якобы из-за ремонта теплосетей - это враньё - там ездят грузовики с землёй из котлована, который копают под новую церковь для жирных попов на месте аллеи героев Войны - грузовики везут землю через перекрёсток с Сумской и дальше - через парк - вниз, к Клочковской, причём по односторонней дороге обратно пустые едут в запрещённом направлении, всё это охраняют менты.

    Почему такая спешка - успеть освоить деньги, пока пахана вдруг не поменяли ?

  • #8 быдло 27.11.13, 14:29
     

    Даже "промосковский" премьер Грузии решил помахать москалям платочком:

    "Грузинская делегация сегодня, 27 ноября, вылетела в Вильнюс, где в четверг глава МИД и верховный комиссар ЕС по внешней политике парафируют договор об ассоциации между Грузией и Евросоюзом. "

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters