На Харьковщине почтят память жертв Голодомора

Ряд мероприятий, посвященных Дню памяти жертв голодоморов в Украине, пройдет 28 ноября в Харькове и области

В этот день будут приспущены Государственные флаги Украины с траурной лентой на зданиях и сооружениях органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций. В Харькове будет ограничено проведение развлекательных мероприятий, сообщили в горсовете.

В 16:00 на предприятиях и в учреждениях с шестидневной рабочей неделей будет объявлена минута молчания для памяти умерших во время голодоморов.

Кроме того, в 10:00 начнется церемония возложения цветов к Мемориальному комплексу памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов (расположен возле транспортной развязки автомобильной дороги Харьков - Москва и окружной дороги), а в 15:00 - к Памятному кресту жертвам Голодомора в Молодежном парке. После этого участники возложения пройдут к пл. Свободы, где с 16:00 до 18:00 пройдет акция памяти «Зажги свечу».

В этот же день в Областном организационно-методическом театрально-концертном центре (ул. Сумская, 25) академический симфонический оркестр Харьковской филармонии и академический хор им. В. Палкина исполнят «Реквием» Моцарта. Начало концерта - в 13:00. Вход - свободный.

Сегодня, 27 ноября, в харьковских школах проходят уроки памяти.

Справка. День памяти жертв голодоморов - ежегодный национальный памятный день, который отмечается в Украине в четвертую субботу ноября, в нынешнем году – 28 ноября.

В 2006 году Верховная Рада Украины признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. В результате Голодомора 1932-1933 годов, по различным оценкам, погибло от 3 до 7 млн. чел. Больше всех городов пострадал город Харьков - в то время столица Украины. Только за пять месяцев 1933 года Харьков потерял сотни тысяч горожан.

 
27 ноября 2015 г, 13:28
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Кай
    28.11.15, 10:03
     

    В результате Голодомора 1932-1933 годов, по различным оценкам, погибло от 3 до 7 млн. чел.

    А только в 2015г. на Украине погибло в результате голодомора 1 000 000 человек!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters