Уникальная разработка. Харьковский студент создал виртуальные многомерные шахматы

Студент ХНУРЭ Вадим Шовкун разработал копию шахмат из научно-популярного сериала «Теория Большого взрыва». Игровое поле у них – многоуровневое, то есть фигура может ходить в трехмерном пространстве

Просмотр видео
Вадим Шовкун
студент ХНУРЭ
Как видим, поле у нас многомерное и, казалось бы, все очень сложно. Но если сверху посмотреть, то мы увидим обычное поле 4 на 8 и 4 поля дополнительных. Если спроектировать на обычную плоскость, то королева ходит как в обычных шахматах – ничего сложного

Эта игра - точная копия трехмерных шахмат из сериала - «Теория Большого взрыва». Их разработчик - студент второго курса университета радиоэлектроники Вадим Шовкун, увидел такую нестандартную шахматную доску и захотел сыграть партию.

Вадим Шовкун
студент ХНУРЭ
Начал искать подобные шахматы в интернете. Там я не обнаружил подобных шахмат. Потом искал, чтобы в интернете поиграть в электронном виде, но тоже не нашел и потом подумал - почему бы себе такие не написать?

На разработку этих шахмат у Вадима ушло почти полгода. Его электронная версия – удобнее, чем в сериале – на виртуальной доске есть подсказки: специальная подсветка просчитывает ходы, чтобы было проще сориентироваться в трехмерном пространстве. В остальном, говорит Вадим – правила игры такие же, как в классической игре.

Владислав Дмитриев
студент ХНУРЭ
Во-первых, это намного упрощало понимание того, как фигуры ходят. Так как имеется три поля. И даже когда три поля находятся друг над другом? ты прекрасно начинаешь понимать, как перемещается с одного поля на другое - в другую ось

Пока в эти 3D шахматы можно играть вдвоем только сидя за одним компьютером. Вадим планирует перепрограммировать игру так, чтобы можно было вести партию удаленно. Аналогов такой игры, уверяет студент, в мире нет. А его шахматы можно найти в интернете.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Студент создал виртуальные многомерные шахматы
 
 
27 ноября 2015 г, 15:38
Ирина Антонюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Опаньки!
    28.11.15, 13:05
     

    Так это всем известные РУССКИЕ ШАХМАТЫ!

  • #2 Кай
    28.11.15, 08:31
     

    «– Шахматы! – говорил Остап. – Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что шахматный клуб четырех коней при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки?»

    Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир!

  • #1 lechaim
    27.11.15, 15:47
     

    странно, что человек в таком возрасте не умеет пользоваться поиском в интернете

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters