Виртуальное управление из реальной кабины. В ХПИ появились тренажеры для подготовки водителей грузовиков

На факультете военной подготовки НТУ «ХПИ» появился учебный класс с автомобильными тренажерами для подготовки водителей грузовых машин. Курсанты вуза за рулем «КрАЗов» и «КамАЗов» отрабатывают навыки вождения на дороге с препятствиями

Просмотр видео

Класс с новыми тренажерами позволяет курсантам ХПИ получить практические навыки вождения боевых машин. Здесь установили три кабины с полным компьютерным управлением и выведением дороги на экран. Для тренировок выбрали «КрАЗы» и «КамАЗы», именно они сейчас используются в зоне АТО. Новый класс обошелся в 800 тысяч гривен. Средства выделили из государственного бюджета.

Виктор Кривенко
заместитель главы Комитета ВРУ по вопросам бюджета
Насправді, дуже приємно приїжджати і бачити, коли та робота, яка ведеться в комітеті, та робота, яка ведеться спільно з Міністерством оборони, має свої плоди. І ті 200 мільйонів гривень, які в цьому році були вперше передбачені саме для розвитку матеріально-технічної бази, для тренажерної бази, для Міністерства оборони, для навчальних закладів, для військових кафедр, що випускають як офіцерів, так і офіцерів запасу, що це насправді вже дійшло до свого втілення

Специальная компьютерная программа не только позволяет курсанту выполнять простые действия - движение с места, перемещение по дороге, изменение скорости, но и дает инструктору возможность сделать свои вводные: смену дня и ночи, добавление спусков и подъемов, изменение погодных условий.

Олег Стаховский
заведующий кафедрой подготовки офицеров запаса НТУ «ХПИ»
Для того, щоб управляти автомобілем, потрібні якісь стійкі навички, які виконує кожна людина. Тому, перед тим, як сісти на реальну машину, вони тут відпрацьовують ці навички, і сідають вже підготовленими, попередньо підготовленими. Які мають вже поняття, що потрібно зробити

Новые тренажеры иллюзию перемещения на реальной машине создают на 90%, говорят в вузе. Для изучения самой дисциплины «автомобильная подготовка» здесь предусмотрены почти 80 часов, из них на практическое вождение выделяется 20. Теперь курсанты, прежде чем сесть за настоящий руль, в течение 10–12 часов будут получать первичные навыки на тренажерах.

Виталий Полтавец
студент НТУ «ХПИ»
Если нет автомобиля, то здесь легко научиться на таком ездить. И потом сдавать здесь можно и на права

В ХПИ считают, что новый класс облегчит работу инструкторам по вождению, а курсантам даст более реальное понимание динамики машины и маневров на дороге.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В ХПИ - тренажеры для подготовки водителей грузовиков
 
 
27 ноября 2015 г, 15:45
Надежда Тофан 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Еврозавр
    27.11.15, 19:21
     

    А тренажеры для подготовки премьер-министров когда в зраде появятся? Чтобы создавалась иллюзия на 90%, что ты премьер-министр, или министр финансов или даже президент, но при этом чтобы страну просирал за 2 года только виртуально.

  • #3 и права на игрушечный камаз, кразов нема
    27.11.15, 18:30
     

    с радиоуправлением выдавать

  • #2 Это уровень ХПИ ?
    27.11.15, 17:01
     

    Если да, то это деградация.

  • #1 27,11,15
    27.11.15, 16:05
     

    Такие тренажеры, правда не компьютеризованные, были в автотранспортном техникуме ещё в далеком 1975 году. И учащиеся техникума могли и получали навыки вождения автомобилей. За что большое спасибо Клименко Юрию Степановичу работавшему в то время заведующим отделением технического обслуживания и ремонта автомобилей.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters