В Раде хотят привести пенитенциарную систему к евростандартам

Группа народных депутатов Верховной Рады Украины разработала законопроект, который предусматривает реформирование отечественной пенитенциарной системы под европейские стандарты

Соответствующий проект закона зарегистрирован в ВР.

«Целью законопроекта является превращение пенитенциарной системы за минимальные временные и материальные ресурсы на систему, которая будет возвращать человека к обществу, предотвращать от рецидивов противоправного поведения», - говорится в пояснительной записке.

Как отмечается, задачами являются: офисы пробации, которые «отфильтруют» и вернут в общество всех правонарушителей и осужденных, для которых это возможно без заключения; заключенные, попадая в учреждения исполнения наказаний, будут ориентированы на возвращение к обществу, оплачиваемый труд, обучение, получение новой профессии, отказ от «психологии правонарушителя».

Также законопроект обязывает персонал ГПСУ соблюдать права заключенных, в том числе на свободу совести и вероисповедания; личную безопасность, свидания с родственниками, свободное расходование личных средств, тайну переписки, доступ к телефонной связи и сети Интернет и тому подобное.

В то же время предусматривается повышение престижа работы в пенитенциарной системе, а отбор персонала будет осуществляться на прозрачных конкурсных началах, повысится ответственность персонала.

«Сеть СИЗО и учреждений исполнения наказаний, а также бытовые условия для пребывания и работы в них, будут соответствовать европейским стандартам, а уровень самофинансирования системы, включая доходы государственных предприятий при колониях и уплаченные налоги, повысится», - уверяют авторы законопроекта.

 
27 ноября 2017 г, 16:59
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters