Чиновников в Украине становится все больше, несмотря на кризис

Предложение Президента Виктора Ющенко сократить в условиях кризиса штат чиновников на 20% было проигнорировано как Кабинетом министров, так и местными органами власти. За 2009 год количество украинских чиновников не только не снизилось, но и выросло на 2,3%

Исходя из обнародованных данных Госкомстата, количество чиновников в Украине на 1 января составило 637,5 тыс. человек, увеличившись с 1 октября 2008 года на 14,3 тыс. Тогда Совет национальной безопасности и обороны принял антикризисный план по минимизации влияния мирового кризиса на экономику Украины, предусматривавший уменьшение госаппарата на 20%. Сокращение аппарата государственного управления – одна из наиболее действенных антикризисных мер. Так, госаппарат Латвии, которая наравне с Украиной имела наибольшие в Европе темпы падения ВВП, в 2009 году уменьшился на 21,9%. Однако в Украине более чем за год количество чиновников не только не снизилось, но, напротив, даже выросло на 2,3%.

При этом в конце 2008–начале 2009 года, в период наибольшего спада экономики страны, количество чиновников постоянно росло, достигнув к 1 марта 635,5 тыс. Небольшое снижение – всего на 6 тыс. должностей – наблюдалось в середине прошлого года, но уже с августа рост численности госслужащих возобновился, пишет Коммерсантъ.

Увеличилась за этот период и средняя зарплата в секторе государственного управления – с 2441 грн. до 3071 грн. Таким образом, ежемесячные бюджетные расходы на оплату труда чиновников (не учитывая сборы в социальные фонды) выросли с 1,52 млрд. грн. до 1,96 млрд. грн.

Отсутствие сокращения штата сами чиновники объясняют политикой правительства Юлии Тимошенко, которое, сохраняя госаппарат, противодействовало росту безработицы.

 
28 января 2010 г, 09:15
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Достали! 29.01.10, 11:14
     

    Враги плодятся, быть беде.

  • #4 Сирожко 29.01.10, 11:12
     

    Надо сокращать, как в КНР...Там тупо расстреливают, если в чём-то перед страной провинился.

  • #3 Профессор 28.01.10, 18:28
     

    Вот вам и наша национальное кумавство и сватавство! Или присказка из других народов-" Рука руку моет". Прагматичные европейцы сокращаются и затягивают пояса по туже а наши жируют и ростут на дармовых народных харчах. А при этом народные корманы все тоще и тоще а брюхо чиновника все толше и толше! Где же тут будет жить лучше. Не старана а заповедник воров и лецимеров. Они наверно не знакомы с простейшими антикризисными мерами по сокращению офисного персонала во время кризиса!!!

  • #2 донецкий 28.01.10, 09:50
     

    друзья коммерсанты, чей бизнес стал убыточным в условиях кризиса должны же как-то зарабатывать, вот и стали госслужащими, чтобы сидеть у "кормушки" до лучших времён :)

  • #1 стекоглаз 28.01.10, 09:28
     

    Это называеться обратная прапорциональность .

    Кормить чинуш надо а неделают они ни хура.

    ТРУТНИ!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters