Конфликт на заводе ХЭМЗ. Кто пытается прибрать к рукам Харьковский электромеханический?

Премьер-министр заявляет о рейдерском захвате электромеханического завода Партией регионов. Директор предприятия Александр Задорожный, которого правительство пыталось уволить, настаивает на том, что захват завода идет совсем с другой стороны. А голодными людьми сейчас просто манипулируют, чтобы поставить на предприятие своего человека

Просмотр видео

Больше недели директор ХЭМЗа Александр Задорожный лежит в «неотложке». В прошлый понедельник на него напали прямо возле дома, сильно ударили по голове, но ничего не украли. Задорожный сначала списывал все на хулиганство, потом понял - нападение на него связано с событиями на заводе.

Александр Задорожный
директор ГП «ХЭМЗ»
Это все не случайно. Кому-то очень не хотелось чтобы я возвращался на завод

Александр Задорожный пришел на ХЭМЗ два с половиной года назад. Уже тогда у завода были многомиллионные долги. Постепенно находил заказы, предприятие начало становиться на ноги. Но полностью подняться, заводу помешал кризис. Весь прошлый год ХЭМЗ практически стоял. Не было заказов, как следствие - росли долги по зарплате. В декабре заводчане вышли на пикет. Помочь пообещал губернатор. Уже через пару дней министр промполитики по ходатайству Авакова назначил на ХЭМЗ нового директора. Но Задорожный сорвал планы правительства. В момент увольнения он был на больничном, и суд восстановил его в должности. Аваков решил пойти другим путем. Во благо заводчан попросил силовой поддержки государства.

Арсен Аваков
губернатор Харьковской области
Порядка 800 сотрудников возмущены. Я принимаю чрезвычайные меры, и хотел бы поддержки плоть до… силовой государственной поддержки, так как здесь идет речь об интересах тысяч семей

На селекторном совещании глава правительства пообещала вмешаться, дала соответствующее поручения МВД. При этом не преминула обвинить своих главных политических оппонентов.

Юлия Тимошенко
Премьер-министр Украины
Я терміново дам всі команди, щоб мати можливість втрутитися. Тому що це схоже, по суті, на рейдерське захоплення, це схоже на «бєспрєдєл», який починається. При цьому йде він по лінії партії регіонів

С чьей же стороны идет рейдерский захват? Со стороны тех, кого упоминает Тимошенко, или наоборот - тех, из чьих уст звучат эти обвинения? Александр Задорожный говорит: политики манипулируют людьми в своих целях. И свое быстрое увольнение со стороны правительства воспринимает как попытку до выборов успеть установить свой контроль на предприятии.

Александр Задорожный
директор ГП «ХЭМЗ»
Меня пытались с подачи губернатора и в 2008-ом снять, но мы тогда были на подъеме, и совершить этот переворот было просто невозможно, потому что завод шел в гору. А сейчас, когда вот такая сложнейшая ситуация, ею стараются воспользоваться и поставить свою кандидатуру. Так с чьей же стороны рейдерство, я вот хотел бы понять…

Одной из причин, почему есть стремление быстрее поставить на ХЭМЗ своего руководителя, Задорожный называет белорусский контракт. Только вчера завод получил заказ на 20 миллионов гривен на изготовление двигателей для соседней страны - ХЭМЗ боролся с конкурентами за контракт два года. Крупный заказ решит большую часть финансовых проблем ХЭМЗа, от него можно получить немалую прибыль. С этим заказом завод становится еще более лакомым кусочком для структур, которые уже не впервые пытаются установить на ХЭМЗе свой контроль. И если сначала Задорожный не хотел бороться за свое кресло, то сегодня решил, что сдаваться не будет. Сразу после выписки из больницы хочет вернуться на ХЭМЗ.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Конфликт вокруг ХЭМЗа
 
 
28 января 2010 г, 18:38
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #24 Достали! 29.01.10, 21:29
     

    #23 11 сегодня, 20:38

    Всё, брейк!Дальше бессмысленно продолжать!

  • #23 11 29.01.10, 20:38
     

    Достали!

    В том что рабочие ХЭМЗа голодают виноват премьер Юля. При премьере Януковиче они не голодали. Если они сейчас поверят в ее и Авакова ложь, то голодать им еще долго придется. Ее обещаниями и ложью сыт не будешь. И даже на благополучном по мнению Авкова рабочие Электротяжмаша рабочие недоедают.

  • #22 Достали! 29.01.10, 19:46
     

    #21 11 сегодня, 19:19

    Опять голословное обвинение,с таким успехом можно и тебя обвинить, а по поводу рабочих ХЭМЗа, у них на глазах всё это происходит и пострадали в этой истории больше всех они, соответственно заинтересованность их вынуждает выяснять кто прав , кто нет.И вот это лучший стимул поиска правды!Ну а твоя заинтересованность объясняется просто: твоими симпатиями,но, заметь ,ты сыт, одет и обогрет, в отличии от них .

  • #21 11 29.01.10, 19:19
     

    Достали!

    Мне жалко рабочих ХЭМЗа если они поверят брехне Авакова и Юли. Более брехливым чем Аваков может быть только Юля

  • #20 Достали! 29.01.10, 12:49
     

    19 Хули Ган сегодня, 11:38

    В отличии от тебя,рабочим ХЭМЗа ясно кто есть кто.

  • #19 Хули Ган 29.01.10, 11:38
     

    Тут нечего обсуждать. Если кому-то хочется, чтобы все тут окончательно развалилось-поддерживайте банду Авакова, который, спасая активы переметнулся к Юле. Для ПАР слишком уж одиозная фигура. Прсто воровал на порядок больше чем Гепа и не занимался наперстками.

  • #18 харьковчанин 29.01.10, 10:16
     

    завод хочет захватить под себя господин аваков,

    это знают практически все, кто хоть немного в курсе событий, что вы тут обсуждаете, непонятно...

  • #17 Достали! 29.01.10, 09:45
     

    Странно слышать в бело-голубом Харькове о его разграблении другими партиями! Хотя чиновник не имеет окраски, он хамелеон.Крал и будет красть и ему очень выгодно, что бы вы друг другу горло рвали. Ну что же , продолжайте...

  • #16 11 29.01.10, 09:37
     

    Достали!

    Какие ссылки. Ты зайди в общежитие Электротяжмаша на 2 пятилелетки и посмотри как реально живут рабочие. И тебе там все расскажут как КРУ проверяло завод в 2007 году. Как милиция на проходной не пускала проверяющих на завод по приказу Луценко. Как Чередник заставлял рабочих ехать на митинг в свою поддержку на площадь перед обладминистрацией. Как Аваков обещал защитить завод от КРУ. Аваковские телеканалы молчат об этом. Но народ то знает правду.

  • #15 Хули Ган 29.01.10, 09:32
     

    Думаю, если Юлю не выберут, мы всю эту закулису узнаем. И всю эту Аваковскую бригаду (Чередника, Субботина и пр.) смоет.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters